Вдохновение Ольги Гавриковой

копияIMGP1359Воспитание искусством в современном мире необходимо и актуально как никогда. Только почему-то духовность говорит тихим голосом в нашем современном обществе. Сегодня погрузиться в гармоничное пространство возможно чаще всего на выставках, где трепетная тишина врачует душу. Например, на выставке работ кронштадтской художницы Ольги Гавриково й «Вдохновение», которая проходит сейчас в Москве — в Государственном выставочном зале «Варшавка».

копия005 копия00999 копияакварель летний букет натюрморт со стрекозойВ Государственном выставочном зале «Варшавка» представлено двадцать пять работ Ольги Гавриковой, выполненных акварелью, гуашью, пастелью. Произведения пронизаны нежностью, любовью, чувственностью и показывают высокий профессионализм.
Любимый жанр Ольги — натюрморт. Отражает здоровую чувственность, особый романтический настрой автора, передаёт ощущение красоты этого мира. Цветы, фрукты на её листах излучают свет, чистые эмоции. Лёгкостью цвета, музыкальностью, таинственным дыханием ветра наделены работы Ольги.
Архитектурный пейзаж в творчестве Гавриковой звучит мягко, как бы на грани двух миров. Врождённая интеллигентность петербурженки отражается в её картинах, которые возвращают нас к истинным ценностям. Любовь к своему городу видна в них независимо от того, какое время года являет автор. Для неё город всегда прекрасен и чудесен.
Каждая акварель навевает сказочную негу и желание пройтись по мокрому питерскому асфальту. И ничего, что ноги промочил, все равно было волшебно.
Полутона, возникшие после удара кистью, не кричат, а просто останавливают время. Вдруг появляется радость сопричастности с вечностью. Звуки дождя вплетаются в полифоническое произведение, которое совершенно не хочет отпускать зрителя. Погружение в акварельные произведения Ольги Гавриковой даёт возможность оторваться от повседневности и начать путешествие к лучшему. Современники, профессионалы, художники, зрители могут воскликнуть: «Ольга, священнодействуй!».

Нина Оснас ,
главный хранитель
«ГВЗ «Варшавка», искусствовед
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: