Безопасность во время урагана

Смерчи и ураганы становятся всё более очевидной угрозой для безопасности многих жителей России. Практически ни одно серьёзное бедствие не обходится без человеческих жертв и разрушений, и главная причина тому – людская беспечность.
Необходимо понимать, что резкие порывы ветра создают реальную угрозу безопасности, и игнорировать их не стоит. Если ураган застал вас дома, то наилучший вариант – это не покидать жилище. Капитальные строения хорошо переносят сильный ветер, а вот каркасные могут потерять целостность.
На тот случай, если шквальный ветер застиг вас на улице, существуют некоторые несложные меры предосторожности: следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередачи. Серьёзную опасность могут представлять выбитые стёкла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Такая угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий. Травмами также могут угрожать сучья крупных деревьев, находиться вблизи их, а также парковать автотранспорт небезопасно. Если скорость ветра достигает критической отметки, нежелательно даже внутри помещения находиться вблизи окон.
Иногда не так страшен ураган, как его последствия. Ни в коем случае не трогайте оборванные провода, не поднимайте деревья, наполовину поваленные ветром.

Территориальный отдел МЧС
по Кронштадтскому району

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: