№ 17 (24554) от 06.05.2014 года

Навстречу доброму кино
Серафима БЕЛЕВИЧ

Три дня – с 23 по 25 апреля – под флагом доброго кино и с именем святого на устах в Кронштадте проходил первый Фестиваль духовно-нравственного кино памяти Иоанна Кронштадтского. Отечественных актёров и режиссёров, которые приехали к нам в гости, привлекла концепция фестиваля. Кронштадт встречал их ровным строем моряков Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота. По красной дорожке, ведущей в …

 
Терентий Мещеряков: «Пусть люди занимаются полезным делом»
Анна МАКАРОВА

Чета Мещеряковых нарисовала один из кронштадтских фортов на благотворительной акции в помощь кронштадтским детям – в рамках первого Фестиваля духовно-нравственного кино памяти Иоанна Кронштадтского – В будущем году убирать Летний сад не придётся – сюда придут строители В прошлом году, во время первомайского митинга солидарности трудящихся на Якорной площади, кронштадтцы познакомились с …

 
Субботник устарел. Добро пожаловать на День благоустройства
Надежда РЫБАКОВА

Служащие администрации Кронштадтского района убирают Летний сад В 19-м квартале детворе разрешили примериться к большой лопате и посидеть в тракторе Прошедший в минувшую субботу общегородской День благоустройства, ставший кульминацией месячника по благоустройству, напоминал пиар-акцию, направленную на воспитание любви к городу, в котором живёшь. Особенно ярко получилось в 19-м квартале. Организаторам – районной …

 
Александр Рыбаков: «Это только моё, и больше никогда не повторится»
Серафима БЕЛЕВИЧ

Фортепианные импровизации Александра Рыбакова завершили удивительный вечер, в течение которого под сводами Центральной районной библиотеки звучал джаз и только джаз. Выступление этого молодого и уже знаменитого музыканта организаторы концерта не зря поставили в конец большой и разнообразной программы – это был десерт, неожиданный для тех, кому до этого вечера имя Александра Рыбакова …

 
Во имя будущего

25 апреля, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, в Кронштадте прошёл митинг. У мемориала морякам-подводникам на Флотской улице собрались ветераны и инвалиды подразделения особого риска «Ядро», их жёны и вдовы погибших при исполнении долга, представители районных властей, ученики школы № 423. Из воспоминаний Роберта Лермонтова, члена экипажа атомной подводной …

 
«Не верю!» — сказал Левенталь по поводу бесплатной информации
Надежда РЫБАКОВА

Журналисты «Кронштадтского вестника» в четвёртый раз вернулись из Москвы со знаком отличия «Золотой фонд прессы», который получили во время делового форума «Качественная пресса России и перспективы её развития». Знак отличия присваивается лучшим изданиям на основании решения независимого Экспертного совета, в состав которого входят директора крупнейших библиотек Российской Федерации. Качественными признаются средства массовой информации, …

 
Морскойзавод.Его настоящее и будущее

Мы стоим у Южной стенки гавани на территории Морского завода. – Смотрите, вот швартуется корабль. Это военный сухогруз. Мы будем ремонтировать его дизельный двигатель, – говорит Кирилл Корнилов, начальник дизельного цеха. Мы направляемся в этот цех, возрождённый руками рабочих и инженеров завода, предмет гордости заводчан. В первую очередь его и показывают гостям Морского …

 
Клумбы требуют охраны?

По левой стороне клумбы заметно, как недружно сейчас зеленеют растения Хочу призвать горожан бережнее относиться к природе и уважительнее к чужому труду. К тем, кто с любовью высаживает цветы на клумбах и занимается озеленением нашего города. Не так давно мне пришлось столкнуться с таким откровенным хамством, что просто диву даёшься, откуда это …

 
Газон жалко!

Я не понимаю, как можно быть такими бесчувственными и безжалостными к красоте! Собор долго восстанавливали, реконструировали и реставрировали. Ремонтировали и реставрировали также сквер Морского собора: ограда, светильники, деревья, кустарники, клумбы и газоны. Кто не радовался в дни малого и большого чина освящения Морского собора, во время Патриаршего служения? Как приятно было после …

 
Мы в ответе за тех, кого приручили

На страницах газеты хочу поднять проблему брошенных животных. Очень тяжело чувстовать себя беспомощным, когда видишь, как люди безответственно ведут себя по отношению к ним. Стыдно за людей, которые берут в дом кошек, приручают, а потом, когда животные надоедают, безжалостно выкидывают их на улицу. Как же надо ненавидеть бедных животных, чтобы, потешившись месяц-два, …

 
Вернуть первоначальный вид!

Сколько лет спортивный клуб флота стоит покинутым и разграбленным! Всё говорили, что здание принадлежит Минобороны, и нет возможности передать его городу. И вот свершилось! Здание на улице Восстания, 13, бывший СКФ-47, передан городу. И что делать с этим долгожданным подарком? Решение лежит вроде бы на поверхности. Вернуть в первоначальный вид! С его …

 
365 лет они борются с огнём

Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. С появлением первых поселений, развитием городов всё чаще вспыхивали в них пожары. Тяжёлый ущерб наносили огненные смерчи на Руси, где издревле возводились, в основном, деревянные постройки. Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении пожара Москвы в 1472 году …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 20 по 27 апреля 2014 года в ОМВД ВД России по Кронштадтскому району было зарегистрировано 183 сообщения о происшествиях, в дежурную часть были доставлены 32 правонарушителя: три человека по подозрению в совершении преступления, 27 человек за совершение административных правонарушений и два несовершеннолетних. Возбуждено семь уголовных дел, по шести …

 
Авиабомба. Вывезена и уничтожена

В минувшую пятницу в Кронштадте специалисты МЧС погрузили и вывезли для дальнейшей утилизации авиабомбу образца 1942 года. Как рассказали сотрудники пресс-службы администрации, боеприпас был обнаружен в полосе зелёных насаждений на Цитадельском шоссе. Тогда же его классифицировали как немецкую реактивную бронебойную авиабомбу типа PC1000 RS, образца 1942 года. По словам представителей МЧС, обезвредить бомбу …

 
Как победить наркоманию?

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток контролировать их оборот длится уже более ста лет. Впервые в феврале 1909 года была учреждена Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе и Российская Империя. И только в 1987 году, по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения Генеральная …

 
Торговать сигаретами – в рамках закона

Прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга, с привлечением специалиста – эксперта Территориального отдела Управления Роспотребнадзора – в апреле 2014 года проведена проверка соблюдения требований Федерального законодательства Российской Федерации в сфере ограничения реализации табачной продукции в деятельности ООО «Агроторг», ИП ИП Марго А. А. и ИП ИП Дудко М. А. По результатам проверки в деятельности …

 
На «Кронштадтских парусах» спорта и танца

Настоящий праздник спорта и творчества – фестиваль-конкурс «Кронштадтские паруса-2014», состоявшийся 26 апреля, – объединил самых активных воспитанников Детско-юношеской спортивной школы, танцевально-спортивного клуба «Натали» и клиентов Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадта. Чествовали спортсменов В рамках фестиваля спортивная школа праздновала окончание учебно-спортивного года. В этот день чествовали выпускников отделения баскетбола и футбола с преданными наставниками …

 
Следуя заветам, которые заложил наш святой
Серафима БЕЛЕВИЧ

В последний день первого Фестиваля духовно-нравственного кино памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского прошла благотворительная художественная акция в рамках международного проекта «Дети – послы мира» Дома сотрудничества с ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В этот день почётные гости кинофестиваля стали художниками. Народные артисты России Вадим Лобанов, Роман Громадский, Николай Иванов; заслуженные артисты России …

 
«В лесах Онеги»

живопись и графика Константина Иванова Детская художественная школа им. М. К. Аникушина (проспект Ленина, 57) приглашает посетить выставку работ Константина Иванова «В лесах Онеги» и сообщает, что творческая встреча с Заслуженным художником России Константином Ивановым состоится 12 мая, в 17.00, в выставочном зале ДХШ. Петербургский художник – живописец, график и иконописец – …

 
«Вешалке» – аншлагов!
Серафима БЕЛЕВИЧ

Начало всех спектаклей в 17.00 Третий фестиваль театральных школ Петербурга «Вешалка» подходит к финалу. Оставшиеся спектакли будут показаны на той же площадке в привычное время, четыре дня подряд: с 1 по 4 мая. 1 мая четыре рассказа Антона Павловича Чехова, соединённые в спектакль «Чеховиана», представят ученики художественного руководителя театра «Балтийский дом», Заслуженного …

 
Как недееспособным и несовершеннолетним получить пенсию

В соответствии с действующим пенсионным законодательством при доставке сумм пенсии несовершеннолетним и недееспособным гражданам интересы указанных граждан могут представлять их законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители). Законный представитель вправе обратиться в соответствующий территориальный орган ПФР с заявлением о перечислении начисленной несовершеннолетнему или недееспособному подопечному пенсии на свой счёт в кредитной организации, или …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: