Торговать сигаретами – в рамках закона

Прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга, с привлечением специалиста – эксперта Территориального отдела Управления Роспотребнадзора – в апреле 2014 года проведена проверка соблюдения требований Федерального законодательства Российской Федерации в сфере ограничения реализации табачной продукции в деятельности ООО «Агроторг», ИП ИП Марго А. А. и ИП ИП Дудко М. А.

По результатам проверки в деятельности должностных лиц и индивидуальных предпринимателей выявлены нарушения требований Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака».
Так, согласно требованиям п. 2 ч. 7 ст. 9 названного закона запрещается розничная продажа табачной продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учёта искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Однако, в нарушение указанных требований законодательства, в указанных магазинах, расположенных на расстоянии менее ста метров по прямой линии от ближайших образовательных учреждений, осуществляется розничная продажа табачной продукции.
В связи с тем, что несоблюдение требований законодательства Российской Федерации в сфере ограничения продажи табака создаёт угрозу для жизни и здоровья детей и подростков, что противоречит государственной политике России, прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга по выявленным фактам в отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.53 Кодекса об административных правонарушениях РФ, также в адрес руководителей организаций внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Одновременно прокуратурой района подготовлено информационное письмо главе администрации с предложением о проведении совещания с предпринимателями, осуществляющими торговлю табачными изделиями с нарушениями требований законодательства.

Прокуратура
Кронштадтского района Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: