Газон жалко!

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЯ не понимаю, как можно быть такими бесчувственными и безжалостными к красоте! Собор долго восстанавливали, реконструировали и реставрировали. Ремонтировали и реставрировали также сквер Морского собора: ограда, светильники, деревья, кустарники, клумбы и газоны. Кто не радовался в дни малого и большого чина освящения Морского собора, во время Патриаршего служения? Как приятно было после литургии отдыхать на скамейках сада и любоваться геометрией нового сквера.

Было немного жаль лохматой сирени, буйного шиповника и жёлтых одуванчиков, однако новое оказалось столь гармонично, что примирило с потерей.
И вот наступила вторая весна для обновлённого Морского собора. Что стало с его сквером? На дорогущем рулонном газоне, который растили, укладывали и поливали, появились две тропинки, вытоптанные ногами местных жителей. Ну почему надо идти по «азимуту», а не по специально устроенным для ходьбы дорожкам? Почему не жаль этих строгих геометрических форм сада, которые так идут восстановленному храму? Почему надо, как танк, напрямик? Простите, но ведь это вандализм!
И ещё. Я не понимаю: как может прийти в голову демонстративно выгуливать кота на газоне Морского собора – ведь есть двор, где растёт прекрасная травка. Нельзя ли там с котиком? Ведь топтаться вместе с ним на газоне по меньшей мере нескромно.
Посещают соборный сквер и с домашними собаками. Не могу утверждать, что их выгуливают на газоне, но путь на выгул у многих хозяев пролегает именно через сквер, хотя из уважения к святыне можно было бы пройти и за его оградой.
Но нет, не чувствуют, что надо беречь, чтобы сохранить. Что с этим делать?

Наталья СМИРНОВА
Фото Лили ФИЛИНОЙ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: