Как недееспособным и несовершеннолетним получить пенсию

В соответствии с действующим пенсионным законодательством при доставке сумм пенсии несовершеннолетним и недееспособным гражданам интересы указанных граждан могут представлять их законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители).
Законный представитель вправе обратиться в соответствующий территориальный орган ПФР с заявлением о перечислении начисленной несовершеннолетнему или недееспособному подопечному пенсии на свой счёт в кредитной организации, или с заявлением о доставке пенсии через отделение почтовой связи самому родителю (усыновителю, опекуну, попечителю). Такое заявление будет принято к производству, и доставочный документ будет оформлен.
Несовершеннолетний получатель пенсии в возрасте от 14 до 18 лет вправе сам получать установленную ему пенсию путём зачисления на его счёт в кредитной организации или через организацию федеральной почтовой связи. Такое право и ранее могло быть им реализовано в соответствии с нормами ст. 26 ГК РФ, а теперь непосредственно закреплено соответствующими нормами пенсионного законодательства. Для реализации этого права получатель пенсии в возрасте от 14 до 18 лет должен обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии.
Ограничение реализованного несовершеннолетним лицом в возрасте от 14 до 18 лет права на самостоятельное получение пенсии по инициативе его родителя может быть осуществлено только в порядке, определённом ст. 26 ГК РФ – в судебном порядке по ходатайству родителя (усыновителя, попечителя). При этом в добровольном порядке получатель пенсии в возрасте от 14 до 18 лет может делегировать своё право на самостоятельное получение своей пенсии родителю, написав соответствующее заявление в территориальный орган ПФР.
За подробной консультацией можно обратиться в Управление ПФР по адресу: улица Пролетарская, дом 21-23А, с понедельника по четверг, с 9.30 до 17.30. Или по телефону 305-16-05 в указанное время.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: