Как победить наркоманию?

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток контролировать их оборот длится уже более ста лет. Впервые в феврале 1909 года была учреждена Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе и Российская Империя. И только в 1987 году, по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.

Этот день не «праздник», а напоминание, что эта проблема существует, поэтому каждый здравомыслящий человек должен сознательно принимать участие в её решении.
Однако, к сожалению, число наркоманов растёт в геометрической прогрессии, потому что один наркоман вовлекает в свою среду около 5 человек. По данным статистики, 40 % нынешней молодёжи имеют опыт знакомства с наркотиками. Самое печальное, что приобщение к наркотикам чаще всего начинается с 11-13 лет, а в этом возрасте привыкание происходит очень быстро.
Универсального метода решения проблемы наркомании, конечно, не существует, но выделяются направления, дающие результат: жёсткое государственное регулирование данной проблемы, необходимость принудительного лечения наркоманов, непримиримая борьба с наркоторговлей. Кроме того профессионалы должны вести просветительскую деятельность, касающуюся вреда наркотиков, в школах – с детьми и их родителями, признавая, что одним из самых надёжных средств защиты от злоупотребления наркотиками является забота и внимание со стороны родителей.
Очень важна и грамотная пропаганда здорового образа жизни – одно из стратегических направлений гигиенического обучения и воспитания, ведь жертвами наркотиков становится молодёжь с несформировавшимся самосознанием.
Медицинскую помощь пациентам с алкогольной и наркотической зависимостями в Кронштадте оказывает наркологический кабинет, который является структурной единицей Городской наркологической больницы. Кабинет находится в доме № 17 по улице Восстания (вход со двора). Здесь консультируют пациентов и их родственников, проводят амбулаторное лечение, выводят из состояния запоя, направляют пациентов на медико-социальную реабилитацию. При необходимости больные проходят лечение в стационаре – Городской наркологической больнице. В острых ситуациях сантранспортом направляют пациентов в психиатрическую больницу.
Реально оценивая ситуацию в городе, можно сказать, что помощь нужна многим. Как вести себя, если в семье есть человек, злоупотребляющий алкоголем или наркотиками? Что делать родителям, если они заметили, что ребёнок курит или употребляет алкоголь? Каковы первые признаки употребления наркотиков? Специалисты, работающие в наркологическом кабинете, ответят на эти и многие другие вопросы, проведут консультацию, назначат амбулаторное лечение.
Основную массу пациентов, обращающихся за медицинской помощью по поводу наркомании, сегодня составляют молодые люди в возрасте 23-27 лет, которые на момент первичной регистрации уже имеют стаж наркопотребления от 6 до 10 лет. Их состояние характеризуется выраженными явлениями заболевания второй-третьей стадии с тяжёлыми формами течения абстинентного синдрома и осложнениями, связанными с наличием у них сопутствующей соматической патологии: около 44% имеют ВИЧ-инфекцию, до 98% инфицированы вирусом гепатита «С» или «В».
В мае в Кронштадте стартует месячник антинаркотических мероприятий, посвящённых Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В связи с проведением месячника на базе наркологического кабинета будет работать «горячая линия» – специалисты кабинета ежедневно будут проводить консультации по поводу употребления наркотических средств. Звоните по телефонам:
311-68-72, 311-27-76 – в рабочие дни, с 9.00 до 19.00.

По информации, предоставленной пресс-службой администрации Кронштадта

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: