Субботник устарел. Добро пожаловать на День благоустройства

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСлужащие администрации Кронштадтского района убирают Летний сад

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ 19-м квартале детворе разрешили примериться
к большой лопате и посидеть в трактореOLYMPUS DIGITAL CAMERA

Прошедший в минувшую субботу общегородской День благоустройства, ставший кульминацией месячника по благоустройству, напоминал пиар-акцию, направленную на воспитание любви к городу, в котором живёшь. Особенно ярко получилось в 19-м квартале.
Организаторам – районной администрации, ГКУ «ЖА» и ООО «ЖКС Кронштадтского района» – надо было немало постараться, чтобы обеспечить людей работой.
– В этом году почему-то очень чисто, – говорит ученица 423-й школы, подметая тротуар в Кировском сквере.
– Даже листвы нет, – добавляет её подружка, причёсывая новыми веерными граблями газон.
А вот на площадке для выгула собак на улице Мануильского грязи хватало, и несколько владельцев собак навели там порядок.
На валу вдоль улицы Восстания, дом 5, где работали сотрудники ЖКС, участок оказался тоже запущенным – убирали многолетние залежи так и не превратившейся в перегной листвы. Здесь же обрезали ветви разросшихся, а потому сильно затеняющих двор деревьев.
На газоне вдоль Стены славы на Якорной площади едва-едва наскребли несколько мешочков листвы.
Наверное, впервые за 50 лет территорию вдоль здания бывшей Мореходки, убирали штатские люди – сотрудники жилищного агентства.
Служащие администрации Кронштадтского района трудились в Летнем саду.
– Надеюсь, нам не придётся убирать здесь в будущем году – сюда должны прийти строители. К концу 2014-го закончат проектную документацию, а в 2015 начнётся реконструкция Летнего сада, – сказал глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков.
На фоне чугунной ограды Летнего сада начальников отделов и специалистов Кронштадтской администрации развлекала группа «Паллада» под управлением Людмилы Семёновой. Впрочем, музыки было достаточно всюду, где люди откликнулись на призыв губернатора Санкт-Петербурга принять участие в общегородском Дне благоустройства. В детских учреждениях родители воспитанников пришли помыть окна, в здании скорой помощи сотрудники в ожидании вызовов тоже умудрились натереть до блеска оконные стёкла.
Самую весёлую атмосферу Дня благоустройства корреспонденту газеты «Кронштадтский вестник» удалось запечатлеть в сердце 19-го квартала. Все сотрудники ЖЭС-3 под руководством Елены Викторовны Лезя к полудню уже пили чай с пирожками и угощали ими ребятишек. Были обрезаны разросшиеся ветки старых деревьев, подкопаны и политы молодые деревца, подсажены не место сломанных и погибших деревьев новые. Возле детской площадки стояла уборочная техника и бочка с водой для полива. Квартальных мальчишек и девчонок занимал клоун, а те, кто уже наигрался с ним, ждали очереди, чтобы посидеть в настоящем тракторе. Маленьким дали подержать лейку, поиграть со взрослой лопатой и пополивать из шланга.
Жители 19-квартала поддержали своих ЖЭСовцев, обновив покраску ограждения самого знаменитого в Кронштадте газона с вертикальным озеленением.
Дворники Лидия Бадрова, Надежда Филиппова и Татьяна Боброва, уютно устроившиеся после работы на солнечной скамеечке, признались, что отдыхают только в воскресенье, потому что за порядком надо следить постоянно, а не то грязью зарастёшь. А здесь, в ЖЭС-1, так нельзя – мастера очень строгие. Сегодня поработали чуть больше обычного и пообщались с жителями квартала.
– Совместный труд объединяет людей и учит детей, как надо относиться к городу, в котором живёшь, – сформулировал идею Дня благоустройства Николай Платонов, заместитель директора ГКУ «ЖА Кронштадтского района».
По информации пресс-службы администрации Кронштадта в Дне благоустройства 26 апреля приняли участие 4800 школьников и сотрудников различных учреждений и организаций Кронштадта, среди них порядка двухсот обычных жителей. Кроме того, накануне члены ветеранских организаций по традиции вышли в Андреевский сквер. В течение месяца прошло также несколько добровольческих акций, в ходе которых была убрана прибрежная территория.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: