Клумбы требуют охраны?

Бастион клумбаПо левой стороне клумбы заметно, как недружно сейчас зеленеют растения

Хочу призвать горожан бережнее относиться к природе и уважительнее к чужому труду. К тем, кто с любовью высаживает цветы на клумбах и занимается озеленением нашего города.
Не так давно мне пришлось столкнуться с таким откровенным хамством, что просто диву даёшься, откуда это может быть в молодой женщине. А дело было так. В ожидании автобуса на остановке возле Дворца молодёжи я стала свидетелем, как ребёнок расхаживал по клумбе с едва проклюнувшимися тюльпанами и безжалостно топтал их маленькими ножками. Мама стояла рядом и равнодушно взирала на происходящеее. А во мне, когда вижу что-то неправильное, сразу всё закипает.
Я говорю: «Женщина, уберите ребёнка с клумбы. Вы разве не видите, что там тюльпаны посажены…»
А мне в ответ: «Тут уже всё и без нас вытоптали! И будут дальше топтать».
Но я не унимаюсь: «Так вы не топчите! Уберите ребёнка с клумбы, пожалуйста!»
Но на моё замечание – молчание и нагло – безразличный взгляд… А девочка всё топчет и топчет цветочки. Тут я не выдержала и пригрозила сфотографировать. И тут дамочка очнулась. И что вы думаете, убрала ребенка с клумбы? Нет! Она ринулась на меня с криком, что разобъёт мой фотоаппарат.
Я испугалась, пришлось попятиться. Рукопашному бою я не обучена, да и рядом – мой пятилетний внук… Мы в центре города, мне – почти 55 лет, этой особе – 25… И она шла на меня, как танк…
А её девочка в это время продолжала топтаться на клумбе. На остановке ещё были люди. Но никто, кроме меня, замечания ей не сделал. Теперь я молча ждала машину, правда, внуку пришлось объяснять, почему я тётеньке замечание делаю. Девочка продолжала скакать по клумбе, а её мамаша стояла «победителем» (потом я увидела – они, оказывается, ждали папу). Подошёл мужчина и взял девочку с клумбы на руки. Счастливая семейка пошла домой, а моё состояние – можете себе представить.
Да, пока мы стояли в ожидании автобуса, по этой клумбе ещё одна девочка, лет трёх, пробежала. Видимо, дурной пример заразителен. Но и в этом случае мама и бабушка, сопровождавшие ребёнка, ничего ему не сказали. Даже не одёрнули. Опять говорила я. К счастью, в этот раз меня поддержала одна пожилая женщина. И троица прошла быстро и молча.
Хочу призвать всех мам и бабушек. Пожалуйста, во время прогулки со своими чадами, следите за детьми, чаще объясняйте им, что по клумбам бегать нельзя.
Это прописные истины, которые приходится напоминать людям. Когда же мы научимся любить и беречь свой город? Неужели к каждой клумбе надо ставить охранника? Ведь мы же все сами будем любоваться, когда на клумбе зазеленеют нежные росточки, а потом распустятся красивые тюльпаны, которые будут радовать всех и каждого.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: