«В лесах Онеги»

живопись и графика Константина Иванова

Детская художественная школа им. М. К. Аникушина (проспект Ленина, 57) приглашает посетить выставку работ Константина Иванова «В лесах Онеги» и сообщает, что творческая встреча с Заслуженным художником России Константином Ивановым состоится 12 мая, в 17.00, в выставочном зале ДХШ.

Петербургский художник – живописец, график и иконописец – Константин Иванов за свою долгую жизнь в искусстве создал целый пласт высокой художественной культуры. Сын дворянина и служителя церкви, он вслед за отцом посвятил свою жизнь православной вере, став миссионером в живописи. Для Константина Иванова храм – «это наша природа, люди, поля, леса, реки. Это наша любовь к земле и стремление уберечь её от осквернения…».
Константин Иванов не умеет писать «на продажу» – каждое его произведение требует серьёзного вдумчивого под-хода, законченного живопис-ного решения. Его искусство нельзя рассматривать вне духовного контекста. Наверное, поэтому возвеличенные ве-рой картины эпического размаха, подобно иконам этого художника, продолжают жить в сердцах русского народа.
«В лесах Онеги» – масштабная выставка, на которой автор представил 51 работу. Её название задумывалось как собирательный образ северных карельских земель, который многие видят в лесных пейзажах Константина Иванова. На самом же деле большая часть этих картин родилась на Тверской земле. Однако стройный силуэт соснового карельского леса, хранимый художником как дорогой сердцу талисман, действительно так и пробивается сквозь пейзаж средней полосы России.
Особое отношение к матери-земле и её дарам художник воспитал в себе на даче известного пейзажиста, Народного художника СССР и БССР, академика живописи В. К. Бялыницкого-Бирули. Природа в картинах Константина Иванова – это сказочно прекрасный храм, который автор воспевает в своём искусстве. Стоит добавить, что название выставки созвучно и новому творческому этапу в жизни художника. В настоящее время он работает над книгой, где описывает Петрозаводск, Пудож и другие земли бывшей Олонецкой губернии. В рамках творческой встречи автор прочтёт несколько своих рассказов публике.

Екатерина Гудзе

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: