№ 04 (24592) от 05.02.2015 года

Услышать музыку смогли
Надежда РЫБАКОВА

Ученики и педагоги Детской музыкальной школы № 8 имени Галины Вишневской дали грандиозный концерт в честь 60-летнего юбилея своей школы. Впервые в истории школы и нашего города в Кронштадтском Дворце молодёжи прозвучало произведение Криса Кельми «Замыкая круг» в исполнении хора, четырёх солистов и симфонического оркестра «Камертон» под управлением Виктора Попова, Заслуженного работника …

 
Блокадница умерла от жестокосердия

Третьего февраля, около 15.30, в нашем городе в магазине «Магнит» за хищение товаров задержали 81-летнюю кронштадтку. Директор магазина вызвала полицию.

 
В первый класс – через интернет

Мы уже знакомили наших читателей с новым порядком записи будущих первоклассников. 1 февраля настал час ИКС. С утра зависли сети: сайт gu.spb.ru был перегружен. По сообщениям информагентств, в Петербурге непонятно почему было около 10 млн. выходов на сайт. Отчаявшись записаться современным способом, граждане, которые знали, что можно сделать это и через многофункциональные …

 
Успеть к приватизации

По информации, предоставленной начальником жилищного отдела администрации Кронштадтского района Андреем Бережным, ситуация с бывшим специализированным общежитием по адресу Восстания, дом 5 такова.

 
Банно-прачечный комбинат. Что будет в обновлённом здании?
Анна МАКАРОВА

Старожилы Кронштадта хорошо помнят те времена, когда в этом двухэтажном здании по адресу: Посадская улица, дом 37, располагалась прачечная Кронштадтского Банно-прачечного комбината, обслуживающая не только весь город, но и весь Кронштадтский гарнизон.

 
Как заплатить за свет?

В редакцию обратилась пенсионерка Татьяна Васильевна. Она пожаловалась, что пришла в МФЦ, чтобы сдать документы на оформление субсидии по оплате за услуги ЖКХ. «А где справка, что вы заплатили за электроэнергию?» – спросили в Центре.

 
Больно! «Ковчег»: на сколько хватит энтузиастов?

Да. Именно так встаёт нынче вопрос. Потому что силы и возможности организатора Центра кризисной передержки Ольги Быстровой и её сподвижников иссякают. Потому что людям, взвалившим на себя тяжёлую ношу ответственности за судьбы бездомных животных, на одних подаяниях от граждан (да, именно так!) сегодня не продолжить начатое доброе дело. Дело, которое должны приветствовать …

 
Разговор о добровольчестве. Под песни войны и Победы
Серафима БЕЛЕВИЧ

Накрыть праздничный стол и пригласить блокадников, угостить бесплатно зашедших к тебе в кафе совершенно случайно ветеранов Великой Отечественной войны или сделать разнообразнее досуг детей-инвалидов, проведя для них мастер-класс по приготовлению пиццы – это, конечно, не подвиг. И нет в этом ничего сложного для человека воспитанного, совестливого, тонко чувствующего, благодарного и ответственного. Именно …

 
Пробег «Атака века» собрал 647 участников

В минувшее воскресенье, 1 февраля, Кронштадт встречал участников легкоатлетического пробега «Атака века», посвящённого подвигу экипажа подводной лодки С-13 и её командира Героя Советского Союза Александра Маринеско. Традиционный зимний пробег, дав символический старт спортивным празднованиям 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, собрал в этот день небывалое для последних лет количество участников.

 
Школьник Степан Гвоздиков играл наравне со взрослыми

В конце января в «Белой ладье» проходил турнир по шахматам, посвящённый Дню полного снятия блокады Ленинграда. А это значит, что на чёрно-белом поле встретились шахматисты всех поколений.

 
Первая победа юных футболистов

31 января в городе Никольское состоялся турнир по мини-футболу на приз ФК «Жемчужина» юных спортсменов 2008-2009 годов рождения (6-7 лет). В турнире участвовали пять команд: «Жемчужина» (Никольское), «Отрадное» (Отрадное), «Бастион» (Тосно), «Зенит» (Кировск) и наша команда – ДЮСШ «Кронштадт».

 
«Серебро» и «бронза» у наших буеристов

С 16 по 18 января на озере Разлив проходил Чемпионат России по парусному спорту в классе буеров «Monotyp-15», на котором два кронштадтских экипажа заняли призовые места.

 
Дорогие сердцу треугольники

Папины письма с фронта кронштадтка Галина Андреевна Пестова хранит всю жизнь. Она часто достаёт пожелтевшие от времени тетрадные листы и бережно перебирает.  Солдатские треугольники достались от мамы. Их немного. Сохранилось всего семь. Они пронизаны безграничной любовью и тревогой за своих близких, жену, дочку и сына. Неровный почерк, пляшущие буквы. Строчки местами трудно …

 
Город должен быть достойным памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского

«Выражает ли Общественный совет мнение всего общества?», – под таким заголовом в «Кронштадтском вестнике» № 3 от 29 января 2015 года были опубликованы отклики на решение нашего Общественного совета приостановить работы по созданию пешеходной зоны в память о святом праведном Иоанне Кронштадтском на улице, по которой он ходил 53 года – от …

 
Последние аплодисменты Владимиру Ладанову
Серафима БЕЛЕВИЧ

В день вёрстки номера на кронштадтском городском кладбище Театр Балтийского флота провожал в последний путь своего коллегу, друга, дорогого члена этой небольшой театральной семьи – Владимира Ладанова. Его не стало 30 января. Молодой, в мае актёру исполнилось бы 43 года, он теперь навсегда останется для своих зрителей таким, каким они видели его …

 
На фестивале «Весна Победы!» даже моряки читают стихи о войне
Серафима БЕЛЕВИЧ

Неожиданно и мощно выступили на открытии фестиваля любительского художественного творчества «Весна Победы!» моряки Ленинградской военно-морской базы. 28 января в разгар первого смотрового концерта в зрительный зал Кронштадтского Дворца молодёжи вошли семьдесят молодых ребят, выстроились вдоль стен и сцены и хором стали читать отрывок из «Реквиема» Роберта Рождественского. Зал замер. И встал, когда …

 
Кронштадтский ЭкоКлуб приглашает
Серафима БЕЛЕВИЧ

В Кронштадте заработал ЭкоКлуб – сообщество людей, чей дом не кончается за дверью собственной квартиры, кто готов заботиться о своём городе, стране, планете, как о своей квартире. Участники ЭкоКлуба придерживаются здорового и экологичного образа жизни, готовы делиться опытом, регулярно поддерживают эко-акции в Санкт-Петербурге, а теперь будут организовывать их и в Кронштадте.

 
Улица Красная. Снова в огне!

В январе 2015 года на территории Кронштадта произошло три пожара.

 
7 февраля – День рождения огнетушителя

Впервые патент на огнетушитель был выдан 7 февраля 1863 года. Но ещё задолго до этого события изобретатели придумывали разные устройства для борьбы с огнём. Какие?

 
Метеопрогноз для рыбалки неблагоприятен

После оттепели, а потом двухдневного мороза лёд на Финском заливе большинству жителей Петербурга и Ленинградской области может показаться достаточно крепким, но с южной стороны острова Котлин лёд недостаточно прочен, и метеопрогноз не предвещает ничего хорошего для рыбалки: ветер южных направлений до 5 м/сек, температура воздуха + 3°С, так что рекомендуем в ближайшие …

 
В 459 военном следственном отделе СК России организована работа по личному приёму граждан

Приём граждан руководителем 459 военного следственного отдела СК России полковником юстиции М. М. Пересыпайло осуществляется по понедельникам с 15.00 до 18.00, заместителем руководителя майором юстиции Скопцовым А.А. по вторникам и средам с 15 до 18 часов.

 
Про индексацию пенсий

Управление Пенсионного фонда России в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга сообщает, что с 1 февраля 2015 года страховые пенсии будут проиндексированы на 11,4 %. Вместе со страховой пенсией на 11,4 % будет проиндексирована и фиксированная выплата.

 
Антинаркотическая комиссия в 2014 году

23 декабря 2014 года Антинаркотическая комиссия в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга (далее – РАНК) под председательством главы администрации Кронштадта Василия Анатольевича Пониделко подвела итоги работы в 2014 году. Были утверждены план заседаний РАНК на 2015 год и план мероприятий антинаркотической программы в Кронштадте на 2015 год.

 
Дочь не хотела спасаться без кошки
Надежда РЫБАКОВА

Раннее утро 18 января. Александр, Любовь и их дочь спали, когда в квартире напротив заполыхало. Они могли бы и не проснуться, но Любу что-то разбудило: стучали по батарее центрального отопления. Взяла в руки телефон: четыре часа. Щёлкнула выключателем – темно. Встала и почему-то пошла к входной двери. Выглянула на площадку: белый дым …

 
В Кронштадте новый начальник ОМВД

Приказом ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 27 января 2015 года на должность начальника ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга назначен подполковник полиции Николай Петрович Сучков.

 
Следующие статьи »
Поиск

Имя:

Эл.почта: