Пробег «Атака века» собрал 647 участников

1IMG_7110В минувшее воскресенье, 1 февраля, Кронштадт встречал участников легкоатлетического пробега «Атака века», посвящённого подвигу экипажа подводной лодки С-13 и её командира Героя Советского Союза Александра Маринеско. Традиционный зимний пробег, дав символический старт спортивным празднованиям 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, собрал в этот день небывалое для последних лет количество участников.

647 кронштадтцев (в большинстве) и жителей Петербурга, что практически в два раза превысило прошлогоднее количество, бросали вызов трём дистанциям. Самая массовая категория – представители юного поколения от семи до шестнадцати лет бежали 2 км 700 м, более старшие спортсмены преодолевали путь 5 км 400 м, а самые опытные атлеты и ветераны спорта боролись на самой длинной дистанции – 8 км 100 м.

Почтили память героев
Предварял соревнования торжественный митинг во дворе 423-й школы, на базе которой и располагались участники забега. С приветственным словом к спортсменам обратился глава администрации района Василий Пониделко. Сохранять и почитать историю Отчизны призвал директор музея «Кронштадтская крепость» Виталий Пирогов. Контр-адмирал Александр Спешилов напомнил юным участникам о боевой славе Российского флота. Пожелала успехов спортсменам глава муниципалитета Наталья Чашина. А вёл митинг капитан 2 ранга Александр Максудов. Почтив память героев Великой Отечественной войны минутой молчания, спортсмены отправились на старт.

Традиционно возглавил колонну бегущих гонщик-колясочник Владимир Лебедев, из года в год вдохновляющий участников несгибаемым духом и потрясающей силой воли. Под стартовый выстрел спортсмены двинулись в путь от Дворца молодёжи. Второй год изменённый круговой маршрут захватывает центр Кронштадта. И этот маршрут приходится по душе всем участникам. Стартовый разгон по улице Советской
к центру. Далее бег на фоне лучших городских пейзажей – улицы Карла Маркса, Макаровская, Коммунистическая. И наконец, финишный рывок вдоль Якорной площади мимо Морского собора, придающего сил на последних метрах дистанции.

Успех приходит к сильнейшим
Первыми завершили пробег юные участники самой короткой дистанции (один круг по маршруту). В «бронзовых» призёрах кронштадтские школьники: Марьяна Ланьшина (427-я школа), Алексей Прокошин (425-я школа), Ангелина Кузовкина (418-я школа) и кадет Кирилл Майоров. Отметим, что самой младшей участнице Анне Гончаровой семь лет. На более сложных дистанциях обладатели призовых мест – представители школ олимпийского резерва и спортивных клубов Санкт-Петербурга. Хорошие результаты в беге показали и наши полиатлонисты Геннадий Оловянишников, Валентина Пирогова, Евгений Данкер, Даниил Ермолаев, а также любители бега Сергей и Михаил Лямины. Самая старшая участница пробега – 80-летняя Нина Майкова из Санкт-Петербурга.

Особой похвалы заслуживают педагоги и подопечные Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, не первый год бросающие вызов не только дистанции, но и своим недугам. Среди них семья Пилипчук, которая бежала полным составом. Заслуживают внимания и младшие школьники 662-й школы-сада, третий год дружно участвующие в пробеге.

Завершаем наш рассказ впечатлениями дебютантки пробега, ученицы 5 «б» класса 418-й школы Елизаветы Збраиловой.
– Я даже не представляла, что будет бежать так много народа. Необычно бежать среди взрослых и даже пожилых. На дистанции было нелегко, старалась распределять силы, где-то даже шла пешком. Самый счастливый момент – это финиш! Как же радостно было приближаться к нему! Теперь я понимаю, что нужно много тренироваться и упорно бегать, чтобы показать хороший результат, а не просто участвовать.

Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: