Антинаркотическая комиссия в 2014 году

23 декабря 2014 года Антинаркотическая комиссия в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга (далее – РАНК) под председательством главы администрации Кронштадта Василия Анатольевича Пониделко подвела итоги работы в 2014 году. Были утверждены план заседаний РАНК на 2015 год и план мероприятий антинаркотической программы в Кронштадте на 2015 год.

Большое внимание РАНК уделила вопросам организации комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств. Данный вопрос неоднократно обсуждался на заседаниях РАНК и на специальных совещаниях. Была создана рабочая группа для разработки межведомственного взаимодействия заинтересованных органов государственной власти и ОМСУ в рамках реализации подпрограммы «Комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях», государственной программы РФ «Противодействие незаконному обороту наркотиков», утверждённой постановлением Правительства от 15. 04. 214 № 299.

В 2014 году, с 19 мая по 18 июня, был проведен месячник антинаркотических мероприятий, посвящённый Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, а также – антинаркотическая акция «Наш город». Прошло четыре заседания РАНК, рассмотрено 20 вопросов с участием представителей сектора по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии в СПб аппарата Губернатора, прокуратуры Кронштадтского района и многих других заинтересованных организаций.

Оперативная обстановка в сфере совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в 2014 году характеризовалась стабильностью.

Было зарегистрировано 73 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из которых 57 – тяжкие и особо тяжкие. Пресечено 44 преступления, связанные со сбытом наркозелья, ликвидирован один наркопритон, выявлена и уничтожена плантация конопли (27 кустов). Из незаконного оборота изъято 9313,864 гр. наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ, из них: амфетамин – 240,794 гр., героин – 39,959 гр., метадон – 1,83 гр., гашиш – 8926,281 гр., марихуана – 105 гр.
В отчётном периоде составлено 53 административных протокола по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача, четыре протокола – за хранение наркотических средств.

Объективным показателем эффективности проводимых мероприятий может служить то, что в 2014 году снизилось число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения; почти в 2 раза сократилось число лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения.

Кроме борьбы с наркотиками, в 2014 году проводились мероприятия, направленные на снижение уровня алкоголизации населения. Всего привлечено к административной ответственности: за распитие алкогольной продукции в общественных местах (ст. 20.2 0. КоАП РФ) – 240 человек; за появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20. 21. КоАП РФ) – 898 человек.
При подведении итогов работы РАНК, глава администрации В. А. Пониделко обратил особое внимание на то, что основной упор нужно делать на профилактическую работу, на взаимодействие с гражданским обществом в создании нетерпимого отношения среди населения района к распространению и употреблению наркотических средств.

М. Г. ГАРЦЕВ,
заместитель председателя РАНК

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: