Проза жизни

Как заплатить за свет?

svetВ редакцию обратилась пенсионерка Татьяна Васильевна. Она пожаловалась, что пришла в МФЦ, чтобы сдать документы на оформление субсидии по оплате за услуги ЖКХ. «А где справка, что вы заплатили за электроэнергию?» – спросили в Центре.

Как и многие пенсионеры, Татьяна Васильевна долги не любит, потому всегда платит в срок. Но заплатить за январь текущего года ей помешало объявление, приклеенное к двери её подъезда. Оно извещало, что с 1 января жители 19-го квартала, где живёт пенсионерка, будут платить за свет не ОАО «Оборонэнергосбыт», как раньше, а ОАО «Петербургская сбытовая компания». Про эту перемену она узнала буквально в день похода за субсидией. В МФЦ документы у Татьяны Васильевны не взяли. Тогда обиженная женщина пошла прямиком в редакцию «Кронштадтского вестника». Мы позвонили в районную администрацию, где нам пояснили, что 19-й квартал теперь питает электричеством подстанция № 84, принадлежащая другому собственнику, так что и платить, соответственно, надо туда. Но куда именно, пока не известно, надо немного подождать. А ведь Татьяне Васильевне ожидание может стоить субсидии. Пришлось звонить в пункт приёма граждан городского центра жилищных субсидий. Здесь нам любезно посоветовали не волноваться: «Пусть ваша визитёрша сходит в «Оборонэнергосбыт» и возьмёт там справку, что они теперь не берут у жителей 19-го квартала оплату за электричество и что за прошлый год долга у неё нет. А потом – к нам, мы ей оформим субсидию». Ну, что же, старые ноги крепкие, отчего же не прогуляться! Вот только будут ли у нас когда-нибудь думать о людях?

Лина Строгая

 

Написать комментарий:


комментария 2

Автор: Лариса Брель | 16.02.2015 в 08:18

По вопросу субсидий пенсионерам разъяснение дано, а вот что делать жителям 19 квартала когда в очередной раз произойдет авария на линии или в доме ? КУДА и к кому обращаться и звонить в таких случаях?
Ведь по информации из газеты подстанция № 84, расположенная в 19 квартале, принадлежит ДРУГОМУ собственнику то есть ОАО» Петербургской сбытовой компании» .
Тот же вопрос и по поводу квитанций — где их брать и где можно их оплатить ? Все в городе знают,что китанции ОАО » Оборонэнергосбыта » не везде принимают к оплате.Чтобы не было кривотолков и разночтений требуется разъяснение в СМИ.

Автор: татьяна | 18.02.2015 в 12:39

Подстанция 86 (ПС 86 а не 84) как принадлежала с сентября 2014 года ОАО «Оборонэнерго», так и принадлежит этой организации. ОАО «Петербургская сбытовая компания» будет являться для жителей 19 квартала гарантирующим поставщиком, то есть должно урегулировать все вопросы по электроснабжению населения. Процесс передаче абонентской базы займет некоторое время. (пояснение по телефону ОАО «ПСК»)
В случае отключений электроэнергии нужно по прежнему обращаться в сетевую компанию ОАО «Оборонэнерго», не путать с ОАО «Оборонэнергосбыт».

житель 19 квартала.

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: