«Серебро» и «бронза» у наших буеристов

buerС 16 по 18 января на озере Разлив проходил Чемпионат России по парусному спорту в классе буеров «Monotyp-15», на котором два кронштадтских экипажа заняли призовые места.

Всего же в гонках участвовали пятнадцать экипажей из Санкт-Петербурга, Ленобласти и Москвы. Четыре из них представляли КОСЦ. По итогам первых трёх гонок лидерство возглавил экипаж мастеров спорта Александра Мартемьянова и Олега Васильева, однако «нелётная» погода второго дня Чемпионата сыграла не в пользу претендентов на «золото», и наши плавно перешли на второе место. А вот семейный тандем мастера спорта Владимира Вулаха и кандидата в мастера спорта Николая Вулаха держался около тройки лидеров на протяжении всех семи гонок, финишируя то вторыми, то четвёртыми. В итоге отец и сын заняли третье призовое место.

Отметим, что Разлив для российских буеристов – историческое место. Именно здесь в 1993 году после долгого перерыва прошёл Чемпионат Европы в классе «Monotyp-15». На старт тогда вышли 24 экипажа из разных стран, тогда же и была основана Международная федерация буерного спорта данного класса. Среди 15 экипажей нынешнего чемпионата особого внимания заслуживает 80-летний Борис Хабаров из Санкт-Петербурга. Летом на воде, зимой на льду, подтянутый и бодрый, участник Олимпийских игр 1972 года даст и сегодня фору молодым.

В марте нашим призёрам предстоит защищать цвета России на Европейском чемпионате в Польше. Пожелаем удачи и попутного ветра кронштадтским буеристам!

Наталья ПОГОРЕЛОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: