Разговор о добровольчестве. Под песни войны и Победы

1DSC_0306Накрыть праздничный стол и пригласить блокадников, угостить бесплатно зашедших к тебе в кафе совершенно случайно ветеранов Великой Отечественной войны или сделать разнообразнее досуг детей-инвалидов, проведя для них мастер-класс по приготовлению пиццы – это, конечно, не подвиг. И нет в этом ничего сложного для человека воспитанного, совестливого, тонко чувствующего, благодарного и ответственного. Именно такие руководят пицца-баром «Бонифацио».

29 января у меня состоялась увлекательная беседа с одним из учредителей этого кафе Леонидом Щелкуновым и Алексеем Федотовым, называющим себя лидером кронштадтской молодёжи. За соседним столом отдыхали клиенты Комплексного центра социального обслуживания населения, шефство над которыми четыре года назад взял Алексей. Он и привёл кронштадтских блокадников и членов общества «Дети войны» на праздничный обед.

На столе салаты «Оливье», «Селёдка под шубой», отварной картофель, фруктовые и мясные нарезки, вино. Бабушки улыбаются. Их кофточки украшены блокадными ленточками и медалями. Видно, что многие из гостей в этом кафе впервые. Однако они не смущаются. Общаются, поднимают бокалы, вспоминают былое и поют дорогие сердцу песни. И пускай приглашённых всего 15, но света от их добрых улыбок больше, нежели от ламп в стильно оформленном кафе.

Итак, гости поют, а я беседую с кронштадтцами, не один год занимающимися добровольчеством, и пытаюсь понять, зачем им это надо.

– Это уважение к людям, которые столько пережили, – говорит Леонид Щелкунов. – В силу своего возраста я понимаю, что такое война, блокада… У нас ветеранов остались единицы. Им собраться вместе – уже радость. А эти бабушки?! Они уже всех вырастили, подняли на ноги, они уже никому ничего не должны и ничем не обязаны. Им остаётся радоваться и отдыхать. Веселиться, если здоровье позволяет… Если людям приятно, то и мне приятно.

– Людей губит дешёвый эгоизм, – говорит Алексей Федотов. – А мы занимаемся добровольчеством из-за настоящего эгоизма. Потому что хотим жить так, чтобы ничего не раздражало, не огорчало. Поэтому везде всё должно быть чисто, красиво, благополучно. Пусть блокадники поют и улыбаются, подъезды будут чистыми, а дети – здоровыми.

Ежегодно Алексей проводит памятные мероприятия, приуроченные к Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, для клиентов Комплексного центра. В 2012-м и 2013-м совместно с ВСК «Скала» он устраивал митинг у мемориала «Малая дорога жизни» с последующим чаепитием в КЦСОН. В прошлом году старшее поколение было приглашено на ужин в банкетный зал «Адмирал», в этом году бокал за Победу поднимали в пицца-баре «Бонифацио». В какой-то мере, признаётся мой собеседник, для него добровольчество – элемент творческой реализации. Так было всегда: когда он занимался продвижением молодых музыкальных команд, когда участвовал в делах Молодёжного совета при районной администрации. В общей сложности добровольчеством Алексей занимается более 15 лет. Сейчас в его команде – взрослые состоявшиеся люди 30-35 лет. Кто-то поддерживает один проект, кто-то участвует в другом. Кому-то ближе военно-патриотическое направление, другие хотят помогать больным детям. Конечно, состав потихонечку обновляется, приходят новые лица, кто-то в силу семейных обстоятельств на время выходит из игры, но…

– Сложно отказаться от того, что ты уже принял как образ жизни, – будто некую формулу произносит Алексей. – Можно только искать новые пути и формы для добрых дел, не меняя целей.
И Леонид с ним полностью согласен.

Ежегодно команда Алексея Федотова проводит в Кронштадте мероприятия, тематически связанные с Международным днём борьбы с терроризмом, Днём полного снятия блокады Ленинграда и Днём Победы. В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Алексей задумал повторить акцию, которую они с единомышленниками уже осуществили в 2010 году в Москве. Тогда кронштадтцы привезли в столицу нашей Родины фронтовую флягу, наполненную водой Финского залива, и окропили ею камень с надписью «Кронштадт» у мемориала «Могила Неизвестному солдату». Чтобы почтить память героических защитников Кронштадта – Ленинграда, моряков Балтийского флота. В этом году Алексей ищет понимания со стороны районных властей и готов вписать свой проект в перечень уже готовящихся торжественных мероприятий…

Вот такой разговор получился под аккомпанемент песен военных лет, которые пели блокадницы за праздничным обедом в пицца-баре «Бонифацио». Все участники встречи были довольны и разошлись в приподнятом настроении. Ведь радостно, когда рядом живут люди, вдохновляющие тебя совершать бескорыстные добрые дела и быть чуточку человечнее.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: