Блокадница умерла от жестокосердия

magnitТретьего февраля, около 15.30, в нашем городе в магазине «Магнит» за хищение товаров задержали 81-летнюю кронштадтку. Директор магазина вызвала полицию.

Как сообщило ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, наряд патрульно-постовой службы полиции доставил женщину в ОМВД России по Кронштадскому району, где она пожаловалась на плохое самочувствие. Незамедлительно вызвали бригаду скорой помощи, которая в свою очередь вызвала реанимобиль. Однако помочь врачи не смогли – женщина скончалась. По предварительному диагнозу смерть наступила от острой сердечной недостаточности.

На месте происшествия, в магазине «Магнит» на улице Широкой побывали журналисты нескольких телевизионных каналов и газеты «Кронштадтский вестник», которые надеялись получить комментарии от администрации магазина. Однако директор «Магнита» к журналистам не вышла и через сотрудников попросила освободить помещение.

Почему было не забрать у пожилой женщины масло и не отпустить её подобру-поздорову, выяснить не удалось. В аналогичных ситуациях в других сетевых магазинах поступают именно так и с более молодыми гражданами.

Эмма Григорьевна Лёшина, председатель кронштадтской организации блокадников так прокомментировала эту трагедию:
– Где человеческое милосердие? Это добрая хорошая женщина, аккуратная и контактная. Всего неделю назад мы вместе возлагали цветы к братской могиле в День полного снятия блокады Ленинграда, вспоминали о своём детстве, о том, как собирали крошки хлеба с весов. Может быть, воспоминания и переживания подей-ствовали на человека. Мы ведь стареем, бывают временные затмения рассудка.

Пенсия у нашей блокадницы хорошая, 25 тысяч рублей, родные о ней заботятся…

Нашли кого воспитывать! Погубили человека за три пачки масла! Не в полицию надо было везти, а к врачу!

В этот же день происшествие в Кронштадте прогремело на весь мир. Комментарии разные.

Понятно, когда авторы возмущаются действиями директора магазина и недоумевают, зачем нужно было везти старушу в отделение полиции. Понятно, что абсолютно не был учтён человеческий фактор – ни сотрудниками торговой сети, ни полицейскими.

Непонятно, почему в этот раз не нашлось никого рядом, кто бы просто оплатил покупку пожилой женщины, как это чаще всего и бывает в Кронштадте.

Большинство комментариев сводятся к тому, что старики в России всю жизнь тяжело работали, а теперь получают нищенские пенсии и голодают. Если это в чём-то и соответствует реалиям современной России, то только не в этом случае – Рауза Ахмедовна Галимова как раз ни в чём не нуждалась, у неё была хорошая пенсия, уютная, благоустроенная, чистая квартира, о ней заботились любящие родственники.

Омерзительно, что трагедию, не узнав подробности, не получив исчерпывающую информацию, так подло используют в политических целях.

Лиля ФИЛИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: