Поступок

Дочь не хотела спасаться без кошки

Раннее утро 18 января. Александр, Любовь и их дочь спали, когда в квартире напротив заполыхало. Они могли бы и не проснуться, но Любу что-то разбудило: стучали по батарее центрального отопления. Взяла в руки телефон: четыре часа. Щёлкнула выключателем – темно. Встала и почему-то пошла к входной двери. Выглянула на площадку: белый дым и встревоженная соседка с четвёртого этажа.

– Кажется что-то горит, – пробормотала соседка, и Люба поняла: надо будить своих.
– Саша, Ксюша, одевайтесь! – крикнула Люба и стала собирать вещи.

Саша в это время уже надел куртку, взял документы и намочил в ванной полотенца.

– Действовал автоматически, – вспоминает Александр, – как будто что-то отложилось в голове от уроков в школе, где учили, как вести себя во время пожара.
Ксения вышла из своей комнаты с сумкой-переноской для кошки и заявила:
– Я без Мармуси не пойду!
– Дочь не плакала, но по голосу я поняла, что она взволнована и, действительно, без кошки из дома не уйдёт, – говорит Люба.

Бросились искать кошку, которая почувствовав опасность, спряталась. Когда животное нашли под кроватью в большой комнате, то пришлось некоторое время побегать за нею, так как она носилась из комнаты в ванную и обратно. Наконец посадили её в сумку, и Люба снова открыла входную дверь.

– Прошло всего несколько минут, а площадка пятого этажа уже наполнилась чёрным едким дымом – дышать невозможно. Сразу стало щипать глаза и першить в горле, – рассказывает Люба. – Я остановилась словно в ступоре, из которого меня вывел муж. Он скомандовал идти всем на кухню.

– Мы стояли на кухне возле окна. Внизу бегали люди и что-то кричали. И в это время появился спасатель в огнезащитном костюме. Я сразу почувствовал облегчение, – говорит Саша. – Но самое главное – он успокоил нашего ребёнка. Не знаю, что он сказал Ксюше, но она мгновенно послушалась: позволила надеть на себя шлем и кислородную маску и пошла с ним. Мы с женой отправились следом. Она держалась за спасателя, я за неё. На четвёртом этаже появилась видимость. Если бы мы об этом знали, то могли бы дойти самостоятельно. Но там, на пятом этаже, мы были в полной неизвестности.

– Оказавшись во дворе, мы увидели, что квартира напротив нашей полыхает ярким пламенем, – продолжает Люба. – Я поняла, какой опасности мы избежали. Может, кому-то покажется всё не очень серьёзным, но я, мой муж и наша дочь переполнены благодарностью к спасателю, имя которого мы, конечно же, узнали. Его зовут Сергей Анатольевич Хуторной, начальник караула 47-й спасательной части. Считаю, что он настоящий герой. Я горжусь своим мужем, который вёл себя по-мужски, вселяя в нас уверенность и поддерживая. Я горжусь своей четырнадцатилетней дочерью, которая проявила ответственность по отношению к домашнему животному. Теперь некоторые её поступки, которые раньше меня расстраивали, кажутся мелочью. И я горжусь своей страной, где есть такие замечательные спасатели.

В этой истории был ещё один герой – сосед Павел. Семья в пятом часу утра оказалась зимой на улице. Пожар потушили, но в квартире темно. Что делать? Человек, который переехал в дом не так давно, пригласил посидеть и попить кофе. И это тоже было чудо.

Сегодня семья Желыбиных ремонтирует свою квартиру после пожара: меняют потолок в коридоре, обои и проводку – и мечтает встретиться со своим спасителем Сергеем Анатольевичем Хуторным, чтобы передать ему свои слова благодарности лично.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: