В первый класс – через интернет

1klassМы уже знакомили наших читателей с новым порядком записи будущих первоклассников. 1 февраля настал час ИКС. С утра зависли сети: сайт gu.spb.ru был перегружен. По сообщениям информагентств, в Петербурге непонятно почему было около 10 млн. выходов на сайт. Отчаявшись записаться современным способом, граждане, которые знали, что можно сделать это и через многофункциональные центры, ринулись в МФЦ.

В Петербурге образовались огромные очереди. Всё это сопровождалось большой нервозностью родителей, многие из которых хотели определить ребёнка в конкретную школу – близко к дому или же в школу, у которой хорошая репутация. Те, кто рассчитывал записаться через сайт, оказались в невыгодном положении. Тогда некоторые петербуржцы, которые надеялись записать ребёнка именно в воскресенье, помчались в Кронштадт. По словам начальника МФЦ Кронштадтского района Зои Колыбиной, приезжие были из Выборгского, Пушкинского, Красносельского и Невского районов. Кронштадтский МФЦ продемонстрировал хорошую готовность к работе даже в таких сложных условиях. Приём заявлений вели в десяти окнах. Талоны на запись в 1-й класс выдавали с 9 до 14 часов, потом принимали граждан, обратившихся по другим вопросам. На каждого заявителя уходило около десяти минут. Люди тоже подготовились. Все пришли с полным набором документов. За день удалось принять всех желающих – 310 человек. Правда, по словам Зои Колыбиной, многим пришлось ждать довольно долго. Но к 16 часам очереди уже практически не было. Видимо, сотрудники МФЦ неплохо поработали, поскольку к концу дня получили 14 благодарностей.

Но в целом с ситуацией в Санкт-Петербурге депутаты Законодательного Собрания просят разобраться губернатора. Необходимо понять, как при такой тщательной подготовке к важному мероприятию стал возможен технический сбой портала государственных и муниципальных услуг. Первого февраля в Петербурге было подано 40 000 заявлений от родителей будущих первоклассников.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: