Город должен быть достойным памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского

«Выражает ли Общественный совет мнение всего общества?», – под таким заголовом в «Кронштадтском вестнике» № 3 от 29 января 2015 года были опубликованы отклики на решение нашего Общественного совета приостановить работы по созданию пешеходной зоны в память о святом праведном Иоанне Кронштадтском на улице, по которой он ходил 53 года – от своего дома на Посадской до Андреевского собора.

Я тоже хочу высказать своё мнение. Конечно, мы в настоящее время живём в очень сложных условиях. Это верно. Но как я поняла из статьи, средства на благоустройство Андреевской улицы были уже предусмотрены бюджетом Санкт-Петербург, и этот проект попал в адресную программу. Ведь речь не идёт о строительстве Андреевского собора в ближайшее время. Речь – о благоустройстве, и проект Ксении Виноградовой прекрасно вписывается в планы района и города. И если деньги «забиты» в бюджет, то надо, чтобы они пошли по назначению.

В 2015 году исполняется 25-лет со дня канонизации Иоанна Кронштадтского, и в город приедет большое количество почитателей всероссийского батюшки, а 12 июня ожидается приезд представителей всех приходов Русской Православной Церкви и зарубежных церквей из храмов, носящих его имя. Просто необходимо к этой дате по возможности благоустроить Андреевскую улицу. Кронштадт должен с достоинством встретить гостей города и приложить все усилия, чтобы сделать Андреевскую улицу красивой нарядной, зелёной, с клумбами, вазонами цветов, с удобными скамейками для отдыха, с чистым тротуаром, а главное – со всеми теми воплощёнными в жизнь красивыми идеями, что с такой любовью к батюшке Иоанну представила нам в своём проекте молодой архитектор Ксения Виноградова.

Можно объявить предварительно субботники среди горожан. И не только на Андреевской улице, но и во всём городе. Мне кажется, горожане поймут меня и поддержат моё предложение.

Так пусть в этот праздничный день наш город будет выглядеть достойным памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Нина Васильевна АНТОНОВА

Путь из прошлого в будущее

Прочитала в «КВ» № 3 от 29 января 2015 года материалы, в которых сообщается о решении Общественого совета приостановить благоустройство Андреевской улицы как мемориала святого праведного Иоанна Кроншадтского. Полностью разделяю встревоженность и справедливое возмущение авторов – Анны Макаровой, Александра Шеина, Ольги Евсюковой – некорректностью и самого этого решения, и тех аргументов, которыми руководствовались члены Совета при его принятии.

Призываю ту часть общественности нашего города, к голосу которой не считает нужным прислушиваться Общественный совет Кронштадта, а именно – верующих, прихожан кронштадтских храмов – собрать подписи в защиту проекта Ксении Виноградовой. И поверьте, это значительная часть кронштадтского общества. Хотите убедиться? Зайдите в праздник в храмы Кронштадта!
Необходимо придать гласности обсуждение этого вопроса и принять объективное решение.

Как дорога человеку жизнь! А в конце своего жизненного пути каждый человек вспоминает все свои дни – тяжёлые и безотрадные, счастливые и светлые, вспоминает и достижения, и ошибки, потому что это и есть опыт твоей жизни, это и есть жизнь. И как радостно вспоминать, что в ней есть опорные точки: те люди, те события, без которых твоя жизнь потеряла бы смысл, а возможно и прекратилась бы безвременно.

Я родилась в Кронштадте в 1953 году. Моя семья моя не имеет кронштадтских корней – мама с Вологодчины, папа с Урала. Но встретились они здесь и полюбили друг друга здесь. Как и многие из моего поколения, до определённого времени я не знала даже имени батюшки Иоанна. Хотя помню, что я всегда, с самого детства, гордилась тем, что я кронштадтка.

Много славных и героических страниц из исторической летописи моего города можно перечислять и перечислять, много в ней славных имён, но есть в этой россыпи одна бесценная жемчужина, которая сияет ярче всех, – это имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Какую силу духа, веры, всеобъемлющей любви ко всякому человеку, к Родине, к миру, созданному Творцом, нёс по жизни этот необыкновенный пастырь! Какая помощь нам, немощным, шла, идёт и будет идти, сопровождая нашу жизнь до скончания века, через его молитву о нас к Богу и Богородице! И как хочется делиться этой радостью со всеми. Чтобы она жила в сердцах детей и внуков – была реально ощутима и в их жизни.

Но ведь не только словами, но и делами мы должны поддерживать эту живую связь прошлого с настоящим.

В этом году мы отмечаем 25-летие прославления во святых дорогого нашего батюшки.

А трудности они всегда и были, и будут. Только нужно правильно и мудро расставить приоритеты и бережно сохранять, возрождать и беречь в нашем городе ту благодать, которой одарил нас Господь через святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Ольга ТАРАСОВА

Красота Христова спасёт мир

Дорогие жители, строители, благоукрасители нашего города, мы живём в такое время, когда каждый кронштадтец, каждый русский человек и каждый житель любого уголка ближнего и дальнего зарубежья может спокойно вслушиваться и всматриваться, может с добрым сердцем и ясным взором постигать всю красоту жизни и молитвенного подвига отца Иоанна Ильича Сергиева – этого дивного жителя Кронштадта, поставленного особым промыслом на землю и ставшего всероссийским пастырем и снискавшего себе славное имя – «Кронштадтский». Проявим же глубочаёшее уважение к нему, к его родителям, к его святой жизни, к его глубокой вере Православной, к его трудам, к его любви к нам и приложим посильный труд к творчеству и работе стольких людей, чтобы состоялось уже задуманное и начатое доброе дело – мемориал святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Поистине, дорогой батюшка достоин такой доброй о нём памяти! Красота и доброта не бывает лишней или ненужной! Пусть откликнутся все, кто может это дело поддержать, кто может помочь реализации святого дела! Красота Христова спасёт мир!

Татьяна ПОЖАРИЦКАЯ, прихожанка Собора Владимирской иконы Божией Матери

Это будет лучшее место в Кронштадте!

В середине августа 2014 года во Владимирском соборе появилось объявление с предложением поучаствовать в обсуждении проекта создания пешеходной мемориальной зоны святого праведного Иоанна Кронштадтского, которое проходило в Центральной библиотеке. Проект мне лично, и я думаю многим другим, очень понравился. Ксения Виноградова своим талантом вдохновила всех нас. На следующий день я пошла в Андреевский сквер и прошла весь путь предполагаемой зоны – от памятного камня в сквере до Крестовоздвиженской церви. Я представила этот проект воплощённым в жизнь. Я его реально увидела, прочувствовала! Это будет лучшее место в Кронштадте! Красивое, трогательное, светлое, благодатное! И вот сегодня узнала о решении Общественного совета Кронштадтского района. Оказывается всё задуманное несвоевременно.

Это не так! Кронштадт должен стать православным культурным центром.

Елена ИВЛЕВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: