На фестивале «Весна Победы!» даже моряки читают стихи о войне

Неожиданно и мощно выступили на открытии фестиваля любительского художественного творчества «Весна Победы!» моряки Ленинградской военно-морской базы. 28 января в разгар первого смотрового концерта в зрительный зал Кронштадтского Дворца молодёжи вошли семьдесят молодых ребят, выстроились вдоль стен и сцены и хором стали читать отрывок из «Реквиема» Роберта Рождественского. Зал замер. И встал, когда они же вынесли 70 зажжённых свечей, символизирующих 70 мирных послевоенных лет. Минуту свечи горели в тишине, и в их свете блестели медали и ордена ветеранов Великой Отечественной войны, сидящих в первом ряду. Это был самый эффектный, самый запоминающийся момент уже оставшегося в истории первого фестивального дня.

Фестиваль «Весна Победы!» организован Кронштадтским Дворцом культуры и посвящён грядущему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник творчества стартовал 28 января. В его программу включены несколько смотровых концертов, составленных из большого количества разнообразных по жанрам и стилям номеров, которые объединяет вечная тема памяти о героях войны, павших и живых.

13895

Моряки ЛенВМБ выстроились, казалось, бесконечным строем вдоль сцены и стен, своей живой лентой обняли всех сидящих в зале зрителей, замерли, а потом хором прочли отрывок из стихотворения Роберта Рождественского «Реквием»:

«Плескалось багровое знамя,
горели багровые звёзды,
слепая пурга накрывала
багровый от крови закат,
и слышалась поступь дивизий,
великая поступь дивизий,
железная поступь,
точная поступь солдат!»

В первом фестивальном концерте приняли участие преимущественно кронштадтские коллективы, хотя фестиваль открыт каждому, вне зависимости от места жительства. Первыми на сцену Дворца молодёжи выпорхнули кружащиеся в вальсе пёстрые, радостные, дышащие весной пары – обучающиеся в Центре танца и движения «Гармония». И повеяло праздничным маем. Под «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай…» захотелось танцевать… Далее на сцену вышли гости – хор ветеранов «Вдохновение» Курортного района. В первом ряду – Полина Дмитриевна Громова 1920 года рождения – участница боёв за Ленинград, зенитчица, пережившая здесь блокаду. Уже знакомая нашей публике по фестивалю «Кронштадтская осень», дама набросила поверх концертного платья пиджак, увешанный медалями. Так и пела, ведя свою особую сольную партию.

Хореографическая студия «Феерия» под руководством Зинаиды Бондаревой представила пронзительный номер «Посвящение Ленинграду», главной музыкальной темой которого стал стук метронома. Девочки, закутанные в платки, забинтованные, одетые в лохмотья, корчились в муках на фоне документальных кадров, снятых в блокадном Ленинграде… Совсем другую – яркую, праздничную, шутливую – тональность взяли участницы ансамбля народного танца «Радуга» и воспитанники Кронштадтского морского кадетского корпуса – ученики Галины Кокошниковой. Зрители кричали: «Браво!».

Любимые всеми песни войны и Победы на первом фестивальном концерте прозвучали в исполнении вокальных групп «Паллада», «FRESCO», «FRESH». Самыми юными певицами оказались воспитанницы студии эстрадного вокала под руководством Тамары Мартыновой. Финальным аккордом стал их выход с песней «Спасибо вам, родные наши деды…» Дети пели, а на экране шла современная хроника – видео-нарезка из мероприятий, посвящённых празднованию Великой Победы: Москва, Петербург, Кронштадт…

Итак, фестиваль «Весна Победы!» открыл череду кронштадтских торжеств, приуроченных к 70-летнему юбилею Победы, который мы все отметим 9 мая 2015 года. Как сообщила выступившая перед собравшимися начальник отдела культуры районной администрации Лариса Осадчая, центральным событием празднования Дня Победы в Кронштадте, конечно, станет торжественное открытие нового монумента – стелы «Кронштадт – город воинской славы». Также пройдут полюбившиеся традиционные мероприятия: шествие по улицам города Бессмертного полка, работа полевой кухни, салют. О новых памятных акциям она, однако, рассказывать не стала, чтобы сохранить интригу. Лариса Осадчая выступала долго и эмоционально. Она попросила сидевших в зале ветеранов как можно чаще делиться воспоминаниями с молодым поколением.

– И когда вашему пра-пра-правнуку зададут вопрос: «А чья это была Победа в той войне?» – он с гордостью ответит: «Это была наша Победа! Победа советского народа!»

Фестиваль «Весна Победы!» будет идти в течение двух месяцев. Ближайший смотровой концерт состоится 6 февраля, в 18.00, по адресу: Кронштадтский Дворец молодёжи, Советская улица, дом 35 А.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: