Банно-прачечный комбинат. Что будет в обновлённом здании?

1IMG_0770Старожилы Кронштадта хорошо помнят те времена, когда в этом двухэтажном здании по адресу: Посадская улица, дом 37, располагалась прачечная Кронштадтского Банно-прачечного комбината, обслуживающая не только весь город, но и весь Кронштадтский гарнизон.

Прачечная работала на полную загрузку, давая десяткам кронштадтских женщин рабочие места, её услуги были чрезвычайно востребованы, а приёмные пункты были расположены в каждом микрорайоне города.

Но шли годы… Численность гарнизона уменьшалась, в квартирах кронштадтцев появлялись ванны, горячая вода, стиральные машины, а в последние лет 20 и современные автоматы. И потребность города в собственной прачечной постепенно сошла на нет. Предприятие закрылось, а здание без хозяина постепенно ветшало, навевая грустные мысли.

И вот, наконец, в старом здании забрезжила жизнь. Сегодня здесь вставлены пластиковые окна, фасады выкрашены в ярко-жёлтый цвет, а внутри идут работы.

– Что будет в бывшей прачечной после ремонта?

С таким вопросом обратились в редакцию читатели «КВ». А мы, в свою очередь, – в администрацию Кронштадта.

По словам заместителя главы администрации Вячеслава Богомолова, на первом этаже будет расположен один из сетевых магазинов, какой именно – новые арендаторы пока ещё точно не определились, предварительные переговоры ведутся с «Пятёрочкой», а на втором – фитнес-центр.

Анна МАКАРОВА

 

Написать комментарий:


комментария 3

Автор: Александр. | 13.02.2015 в 18:07

Скажите, зачем городу еще один магазин и фитнесс-центр на ул. Посадской??? Неужели нет других предназначений для этого здания? Рядом, на ул. Фейгина, замечательная спортплощадка с тренажерами, почему-то я никогда не видел на ней «аншлага» (?!) Кстати, ремонт здания сделан «по-нашему»: с торца здания так и остались убогие «граффити», «козырек», грозящий рухнуть на головы прохожим, так и остался в прежнем состоянии.

Автор: Лариса Брель | 13.02.2015 в 20:05

Многие жители нашего города считают, что самый лучший сетевой магазин это Пятерочка, который находится в 19 квартале. Магазин большой ,удобый, с богатым выбором и ассортиментом товаров, с большиой проходимость продукции, в следствии чего товар не залеживается. Вся беда сетевых или других продовольственных магазинов в нашем городе это то, что у них маленькие арендуемые площади и поэтому в них стараются запихнуть тот же ассортимент, что и в супермаркетах. Все прекрасно понимают, что больше всего выручки магазинам дает продажа спиртного и пива, в следствии чего довольно таки большие площади магазина отдаются именно под эту продукцию.
Что касается бывшего банно-прачечного комбината. У многих из нас , а особенно у тех кто занимается строительством или ремонтом профессионально, возникает вопрос , а пригодно ли это здание под продуктовый магазин. Ведь оно столько лет стояло без отопления, было без надзора и фактически гибло . Наш Гостиный Двор тоже многие годы стоял разрушенным,но ведь сделали его,привели в порядок. Хочу заметить,что наверное нужно было бы отдать все здание сетевому магазину. Если же им все здание не нужно, тогда второй этаж отдать городу под сферу культурного отдыха..У нас в городе фитнес центры особой популярностью не пользуются. А вот танцевальный клуб , как теперь говорят танц.пол для жителей города от 25 до 45 лет очень даже нужен. Многие жители города жалуются, что раньше можно было пойти потанцевать. Танцы были — в Доме Офицеров, в Матросском клубе, в ДК им.Мартанова, в Морском соборе (там же был кинотеатр Максима Горького, в Летнем саду, в Петровсом парке. Сейчас же некуда пойти потанцевать, пообщаться с друзьями и гостями города.Молодежь разного возраста сидит по домам и жизнь у них течет по принципу : дом-работа-компьютер. Поэтому столько много одиноких людей. Даже те кафе или рестораны где танцуют не всегда подходят человеку стесненному в деньгах. Вспомните те фильмы где люди учились танцевать или же просто посещали те места,где можно было бы потанцевать, спокойно,нормально, без пьяных и драк. Когда-то некоторая часть населения Питера да и Кронштадта ездали на танцы в Мраморный зал тогда еще Ленинграда. Хотелось бы задать вопрос Администрации города — планируется ли открытие танцевального клуба в городе.

Автор: Лариса Брель | 14.02.2015 в 07:41

Хочу добавить, что по всей видимости большой магазин на ул.Посадской ,в здании бывшего банно прачечного комбината , все таки НУЖЕН . Рядом располагаются государственные учреждения, школа, Дом творчества , ДК, Кадетский корпус , ЖКС ,баннный комплекс, а также район имеет большую плотность населения. Бегать по маленьким магазинчикам или идти в конец проспекта как то не с руки, да порой и времени нет. Если есть сомнения в использовании этого здания под сетейвой магазин, давайте спросим жителей нашего микрорайона, а что они думают по поводу этого ? И в дальнейшем хотелось бы ВВЕСТИ практику — для решения ряда значимых, трудно решаемых , острых и жизненноважных проблем в городе, через местные СМИ проводить их опрос и обсуждение.

 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: