№ 25 (24664) от 11.02.2017 года

«Мы на гребне волны!»

Большим отчётом и большим концертом отметила 16 декабря своё 25-летие администрация Кронштадтского района. В Кронштадтском Дворце молодёжи встретились те, кто на протяжении многих лет жили и работали на благо Кронштадта. Это люди разных поколений: те, кто трудился в администрации при Викторе Сурикове, Александре Горошко, Терентии Мещерякове, Василии Понеделко. Нынешний глава района – …

 
Остановиться, оглянуться

Накануне Нового года мы попросили кронштадтцев ответить на вопрос, что им запомнилось из событий прошлого года. Вот что мы услышали. Александр Еськов, краевед: – Для меня самым важным событием было возвращение после ремонта на место стоянки крейсера «Аврора». Во-первых, потому что это корабль № 1 Российского флота. Во-вторых, потому что мы показали, …

 
Решения не должны приниматься в тиши кабинетов

21 декабря состоялось последнее в этом году заседание Общественного совета при администрации Кронштадтского района, на котором были подведены итоги уходящего года и намечены планы на 2017 год. На заседании присутствовали глава районной администрации Олег Довганюк, депутаты ЗАКСа Санкт-Петербурга Александр Ваймер и Александр Ходосок и глава Муниципального образования город Кронштадт Наталия Чашина. Олег …

 
О газете, подписке и планах на 2017-й

Трудный выдался год. Трудный, непредсказуемый, тревожный… А под самый конец – ещё и невыразимо печальный. Трагедия 25 декабря как-то разом погасила все предпраздничные эмоции, ожидание праздника сменилось общим горем – одним на всех, на всю страну. Трагедия, когда неуместны любые слова. Только молчание, боль и молитвы. У Дома журналистов (Невский, 70), который …

 
Кронштадтец Андрей Краснобаев получил премию Правительства Санкт-Петербурга за лучший медийный проект

Чтобы узнать за что именно, нужно пройтись по ссылке: http://aurora.fontanka.ru/ – вам откроется действительно уникальный материал – «Пролетарская богиня среди мифов и рифов. История самого знаменитого корабля». Очень советуем прочитать! Редакции «Фонтанки» вручена премия Правительства Санкт-Петербурга за лучший медийный проект, реализованный в сетевом издании. Журналисты Андрей Краснобаев, Ксения Потеева и Светлана Григошина …

 
У «КВ» шесть дипломов на «Фестивале малой прессы»

Итоги второго «Фестиваля малой прессы» были озвучены в пятницу, 23 декабря. «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ принимала у себя редакторов и корреспондентов районных, муниципальных и корпоративных изданий Санкт-Петербурга. С этой встречи домой в Кронштадт главный редактор «Кронштадтского вестника» Анна Макарова и культурный обозреватель Серафима Белевич привезли шесть дипломов. Таким образом  …

 
Наш любимый редактор

Михаилу Васильевичу Коновалову, Почётному жителю Кронштадта, исполняется 90 лет. Поздравляем! Михаил Васильевич Коновалов для большинства жителей Кронштадта – самый известный ветеран, а для нас, журналистов газеты «Кронштадтский вестник», – самый любимый редактор. Газетой Михаил Васильевич руководил 13 лет, а Совет ветеранов Кронштадта возглавлял гораздо дольше  – 28 лет. Но не только последними …

 
Юбилеи без могилы и памятника

Как известно, Николай Степанович Гумилёв был крещён на котлинской земле в доме Григорьева на Большой Екатерининской улице. Протоиерей военной госпитальной церкви имени святого благоверного князя Александра Невского Владимир Кроснопольский совершил обряд на 12-й день от рождения младенца, 27 апреля 1886 года (по новому стилю). Крёстным отцом младенца стал его дядя, капитан 1 …

 
УФАС. «Аврора». Морской завод

Сказать, что новость о найденных нарушениях при ремонте крейсера «Аврора», не прошла мимо кронштадтцев, значит, не сказать ничего. Кронштадт был взволнован и взбудоражен. Новость, растиражированная буквально всеми СМИ, не оставила равнодушным никого. Как же так? Мы так гордились этим ремонтом, нашим возрождённым Морским заводом, этим престижным во всех отношениях для завода и …

 
Спортивный год завершаем успешно!

Боевое самбо Последний турнир на Кубок Нового года по борьбе и боевому самбо подвёл черту выступлениям сильнейших спортсменов контактных единоборств Санкт-Петербурга, где самбисты военно-спортивного клуба  «Русич» имени Юрия Антошко заняли командное первое место. В личных достижениях, проявив силу воли, характер и мастерство, победителями среди борцов стали: Мухамад Гасанов, Алексей Овсянников, Илья Жирнов …

 
На «Буране» сварщикам пришлось попотеть

После почти полугодового ремонта, 16 декабря, док имени Митрофанова Кронштадтского Морского завода покинул ледокол «Буран». Его ремонт кронштадтские корабелы запомнят надолго. Особенно пришлось попотеть сварщикам из цеха № 1. Они проложили 25 км сварных швов, большая часть которых проходит в труднодоступных местах корабля. Ледокол «Буран», входящий в состав дивизиона судов обеспечения вспомогательного …

 
Прерванный полёт

Её имя – символ служения людям, бескорыстной помощи, порой с риском для собственной жизни, символ материнской заботы и сострадания. Созданный ею Фонд «Справедливая помощь» спас немало жизней. А Доктор Лиза заплатила своей. Елизавету Глинку журналисты назвали «светлым героем тяжёлого времени, народным доктором и главной сестрой милосердия». 25 декабря 2016 года Доктор Лиза …

 
Музей подводит итоги 2016 года

Дорогие кронштадтцы! От всей души поздравляем вас с Новым годом и Рождеством! Эти дни – самые добрые и любимые праздники, они собирают за праздничным столом всю семью, приносят надежду на лучшее и дарят ожидание чуда. Новый год – это время, когда принято подводить итоги, осмысливать прошедшее, строить планы на будущее. Дорогие друзья! …

 
Ивану Иосифовичу Иванову 92

Дорогой, любимый Иван Иосифович, от всего сердца поздравляем Вас с днём рождения. Ваша жизнь – подвиг, яркий пример для подражания и очередное доказательство того, что 92 года – это вовсе не преклонный возраст. Низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь …

 
История дневников Сергея Сергиева – кадета Севастопольского Морского кадетского корпуса

В Кронштадтский морской музей месяц назад попал уникальный документ – дневник кадета Севастопольского Морского кадетского корпуса Сергея Александровича Сергиева (1906 г. р.). Его принесла Алла Юрьевна Серебрякова – руководитель общества «Бизерта» Санкт-Петербурга. После того, как дневник, а это несколько ветхих тетрадей, был переведён на цифровой носитель, его передали за отсутствием прямых наследников …

 
Поиграем в декаданс

17 декабря, гости музея могли единовременно мобилизовать все органы чувств. В зале были представлены картины, образцы стихосложения, музыка и парфюм. Названием для экспозиции стала строка «Живописуя нотами, поэт…». Открыл выставку Александр Князев – член Союза писателей России Были выставлены работы Самвела Арутюняна, Бориса Борща, Анатолия Заславского, Аллы и Ольги Ивашинцовых, Андрея Плахотникова, …

 
Пробуждение Аллы Пузатовой

16 декабря в Морском музее одна выставка готовилась сменить другую. Так что мне удалось лишь на полчаса остаться в небольшом зале наедине с работами начинающего живописца Анны Пузатовой. Начинающего – несмотря на то, что Анна Эдуардовна – человек взрослый, уже и внучками успела обзавестись. Но никому и никогда не поздно однажды вдруг …

 
Подводный телевизор

Водолазная телевизионная система ВТС-1 передана в дар музею жителем Кронштадта О. Пузатовым.  

 
Несколько добрых слов об интересном музее

Нечасто удаётся выбраться в Кронштадт. Виной всему то ли инерция обычных краеведческих маршрутов, то ли островное положение города-крепости… Тем интереснее приезжать в Город Воинской Славы: каждая поездка сулит немало открытий и обогащает новыми знаниями из истории России и Военно-Морских Сил. На этот раз мне довелось открыть для себя Кронштадтский морской музей, посвящённый …

 
Детская ёлка: две стороны одного праздника

По страницам «Кронштадтского вестника» 1860 – 1880-х годов (Продолжение. Начало в «КВ» № 24 от 15 декабря) Новый дом непривычно высился на углу главной улицы, не переставая удивлять – самый высокий и, пожалуй, самый красивый в городе! Огромные окна первого этажа, служившие витринами для лучших магазинов, поражали своей роскошью. А наверху, как …

 
Как маскируются художники

Маскарад – традиционный, ежегодный и так обычно ожидаемый учащимися и преподавателями Детской художественной школе имени Аникушина, а ещё больше приглашёнными зрителями – случился 19 декабря. В этом году у него не было единой темы. Однако действо превзошло все ожидания! Юные художники создавали сначала только маски, а уже потом подбирали к ним остальные …

 
«Тайный Дед Мороз 2016»

Новый год ближе с каждым днём, люди в суете готовятся к празднику, выбирают и покупают подарки родным и близким, друзьям, коллегам. А что, если вам предложили бы подарить подарок совершенно незнакомому человеку? В самой большой кронштадтской группе в социальной сети «ВКонтакте» – «Подслушано в Кронштадте» (vk.com/lovekronshtadt) – в минувшие выходные прошла акция …

 
Бал начался полонезом!

По традиции накануне Нового года Комплексный центр социального обслуживания населения при поддержке районной и местной администраций собрал активных пожилых людей в зале Театра Балтийского флота на Новогодний бал-маскарад. – Это добрая традиция, – сказала заместитель Главы районной администрации Надежда Самохина. – Вы сегодня такие красивые, нарядные. Могу вас заверить, что новом году …

 
Ёлки-5. Социальный проект

Новогодний праздник – повод не только повеселиться, но и сделать доброе дело. Кто-то проводит пышный корпоратив с приглашением недешёвых звёзд и звездочек, а кто-то вспоминает о людях, которым нужны помощь и участие. Так поступили в ООО «ЖКС Кронштадтского района», устроив своими силами целую серию ёлок для детей и внуков сотрудников компании, а …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: