Музей подводит итоги 2016 года

Дорогие кронштадтцы!
От всей души поздравляем вас с Новым годом и Рождеством!

Эти дни – самые добрые и любимые праздники, они собирают за праздничным столом всю семью, приносят надежду на лучшее и дарят ожидание чуда.
Новый год – это время, когда принято подводить итоги, осмысливать прошедшее, строить планы на будущее.
Дорогие друзья!
Пусть 2017 год будет для вас удачным и счастливым, принесёт в ваш дом мир и добро, станет временем осуществления самых смелых замыслов и надежд.
Желаем всем жителям нашего города крепкого здоровья, благополучия, удачи во всех делах и начинаниях.
С Новым годом!

Коллектив Кронштадтского Морского музея

Благодарные слушатели. За 2016 год музей посетили 13162 человека

В 2016 году Кронштадтский морской музей принял в своих стенах более 13 тысяч гостей. Но главными достижениями музея в уходящем году стали не столько экскурсии, которые сотрудники музея провели для более чем 240 групп, а то, что наш музей стал новым центром притяжения петербургской и кронштадтской общественности, людей, связанных с сохранением истории города и флота, возрождением духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания.

Флаг музея дошёл до побережья Обской губы. Полуостров Ямал

Участвуем в конференциях

В музее на системной основе проводится научно-исследовательская работа по актуальным для истории Кронштадта темам. Среди них «Развитие  водолазного дела в России», «История Кронштадтской водолазной школы», «Кронштадтцы в Великой Отечественной войне» и другие. Специалисты музея в течение года приняли участие в работе научных конференций – это «Неделя российско-британской культуры», в рамках  которой в наш музей приезжали водолазы и историки из Великобритании, краеведческие чтения «Маленький остров больших людей», прошедшие в Кронштадте в мае 2016 года.
Научно-практическая конференция «Фортификационные сооружения. Сохранение, изучение, эксплуатация», прошедшая в сентябре в городе Севастополе, была посвящена сохранению уникальных объектов морского наследия России. Предложения по сохранению таких объектов в Кронштадте, озвученные в ходе конференции руководителем Кронштадтского морского музея Владимиром Шатровым, легли в основу резолюции переданной в органы государственной власти.

Члены инициативной группы по установке в Кронштадте памятника Николаю Гумилёву не раз собирались
в стенах Кронштадтского морского музея

Количество экскурсий увеличилось

В 2016 году существенно расширилось количество экскурсий, лекций и мастер-классов, предлагаемых вниманию гостей нашего музея. Это видеопрезентации «Форт Кроншлот. Настоящее и будущее»,  «Память хранит, что забыть невозможно», посвящённая кронштадтцам – ветеранам Великой Отечественной войны, «Арктический конвой БД-5», посвящённая подвигу моряков Северного флота в годы Великой Отечественной войны.
Партнёром музея стал Дворец творчества детей и молодёжи Колпинского района, воспитанники которого стали постоянными гостями музея. Кронштадтский морской музей, в свою очередь, помогает краеведческому музею Дворца творчества в формировании программы военно-патриотического воспитания молодёжи.
Студенты, школьники, и кадеты Кронштадта, Санкт-Петербурга и других городов уже традиционно стали главными гостями музея по праздничным и выходным дням и в дни школьных каникул. Для них сотрудниками музея проводятся игровые занятия: познавательная программа «Стихи о Победе», познавательно-игровая программа «Суша – море», игровая программа  «Стань водолазом» и другие.

Экспозиция –
900 единиц хранения

На постоянной основе для гостей Кронштадтского Морского музея работают два выставочных зала. Экспозиция музея выросла и на сегодняшний день составляет более 900 единиц хранения, большая часть которых передана в дар музею российскими моряками и водолазами, а также жителями Кронштадта.
Новыми экспонатами стали водолазная телевизионная система ВТС-1, военно-морской штандарт министра обороны СССР, коллекция фотографий и документов из архива семьи Героя Социалистического Труда академика  Леона Абгаровича Орбели. Кронштадтцы передали в экспозицию музея старинные предметы городского быта и военной формы СССР.
Библиотечный фонд музея уже превысил тысячу книг. Среди них научная, учебная и художественная литература, посвящённая городу Кронштадт, Военно-морскому флоту, истории развития водолазного дела в России. Многие издания в  коллекции музея уникальны и являются библиографическими редкостями.

Музей получает письма – в рамках проекта
«Друзья музея со всей планеты»

Выставочный зал распахивает двери

Выставочный зал нашего музея стал одной из ключевых культурных площадок Кронштадта. В этом году состоялось 12 тематических выставок петербургских и кронштадтских авторов. Среди них выставка скульптуры и графики «Хождение под воды» известного петербургского скульптора Фёдора Крушельницкого, выставка «Вечная весна» председателя Санкт-Петербургского общества акварелистов Юрия Шевчика, фотовыставка «Невечерний свет» кронштадтца Александра Шеина и другие. Ключевым событием года стала тематическая выставка «Маяки Финского залива» Юлии Мельниковой, посвящённая Дню гидрографической службы Военно-морского флота.
Кроме того, в 2016 году музеем было проведено 17 общественно значимых культурных мероприятий. Прежде всего, это Дни памяти, посвящённые подвигу  ленинградцев и кронштадтцев, отдавших свои жизни за Родину, как в годы Великой Отечественной войны, так и в мирное время.
Накануне 71-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне музей провёл ряд интереснейших мероприятий. Это, прежде всего, выставка «Письма с войны», подготовленная совместно с петербургским историко-литературным музеем «Вася Тёркин» и коллекционером Владимиром Ёлкиным. Уникальная выставка была посвящена полевой почте и военным почтальонам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Важным событием в жизни музея стал  «Маячный вечер», прошедший в рамках празднования Дня военного гидрографа. Тема, волнующая многих, объединила под крышей музея петербуржцев и кронштадтцев, сохраняющих уникальное маячное наследие нашего государства.

Ведём издательскую работу

Динамично развивается редакционно-издательская деятельность Кронштадтского Морского музея. Помимо уже ставшей традиционной ежемесячной газеты нашего музея, выходящей в качестве приложения к газете «Кронштадтский вестник», музей в 2016 году выпустил альбомы и буклеты, посвящённые как повседневной деятельности музея, так и участию музея в подводно-поисковых экспедициях. Опубликованы материалы «Карской поисковой экспедиции» 2015 года и экспедиции «От Героев былых времён» 2016 года, в ходе которой в Чёрном море были подняты четыре советских штурмовика Ил-2, погибших во время Керченско-Эльтигенской операции.

Наш флаг – на всех континентах!

В 2016 году флаг Кронштадтского Морского музея побывал во всех уголках планеты, в том числе и в Антарктиде, в ходе экспедиции океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский».
В следующем году нашему музею предстоит отпраздновать свой первый юбилей – 5-летие со дня образования. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что молодой Кронштадтский Морской музей состоялся как центр сохранения морского наследия России, и как центр военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи.

Андрей КРАСНОБАЕВ,
Владимир ШАТРОВ
Фото из архива Кронштадтского морского музея

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: