О газете, подписке и планах на 2017-й

Трудный выдался год. Трудный, непредсказуемый, тревожный… А под самый конец – ещё и невыразимо печальный. Трагедия 25 декабря как-то разом погасила все предпраздничные эмоции, ожидание праздника сменилось общим горем – одним на всех, на всю страну. Трагедия, когда неуместны любые слова. Только молчание, боль
и молитвы.
У Дома журналистов (Невский, 70), который торжественно открыли накануне катастрофы 24  декабря, –  столик с двумя портретами, свечами и живыми цветами: коллеги почтили память Антона Губанкова и Дмитрия Рункова, погибших в авиакатастрофе. Антон Губанков возглавлял департамент культуры Министерства обороны России. В 2008 – 2011 годах руководил комитетом по культуре Правительства Петербурга, а до этого работал в ленинградских и петербургских СМИ. Дмитрий Рунков из Архангельска, прежде чем стать журналистом Первого канала, несколько лет проработал на каналах 100 ТВ и «Санкт-Петербург». Двое из 92 человек…
А я спешу в Домжур, чтобы подписать договор на выпуск районного периодического издания в Кронштадтском районе в 2017 году. В другое время – на крыльях бы летела. Мы выиграли в конкурсе, организованном Комитетом по печати, на право выпускать газету в родном городе. Мы выжили. Доказали свою состоятельность. Ведь критериями в конкурсе впервые были опыт работы, знание районной специфики, наличие в штате профессионального коллектива, дата свидетельства о регистрации СМИ (чем ранее, тем больше баллов).
У «КВ» по всем этим показателям – высшие баллы. Мы выиграли, и в 2017-м газета не закроется. Мы её сохранили!
Но… Останавливаюсь перед поминальным столиком с портретами красивых молодых мужчин, и все наши победы и радости последних дней, все наши трудности и беды уходящего года меркнут перед великим горем, свалившимся на всех росиян…
Царство Небесное…
Вечный покой…
Вот уже несколько лет два месяца в конце года – ноябрь и декабрь – в редакции «КВ» отличаются тем, что к нам приходят или звонят наши верные читатели и подписчики и задают один и тот же вопрос: «А подписка на следующий год будет?»
Мы отвечаем, что пока сами не знаем, что год грядущий нам готовит. Если выиграем конкурс на грант, будет, если нет…
А нам: «Как же мы будем жить без «Вестника»?
И в этом году было то же самое. Подписчики, как всегда, шли, звонили, а мы, как всегда, не знали будущего «КВ». Сегодня ситуация прояснилась. Нет, подписку мы не открываем. Но газета будет жить. В ином статусе, объёме, с иным тиражом, с иной периодичностью, но это будет по-прежнему «Кронштадтский вестник».
Приглашая «КВ» к участию в конкурсе на выпуск районного периодического издания в Кронштадтском районе, как и иные традиционные районные газеты Санкт-Петербурга, комитет по печати утверждал, что заинтересован именно в сохранении наших брендов, традиций, профессиональных коллективов, рабочих мест для журналистов, обратной связи с читателями.
Спасибо Правительству и Губернатору Санкт-Петербурга  Георгию Полтавченко за принятые в отношении районных СМИ решения, спасибо за успешную реализацию этих решений комитету по печати; наша особая благодарность – председателю комитета Сергею Серезлееву, его заместителю Кириллу Смирнову, замечательному начальнику отдела медиа-планирования Марии Скляровой – сама в прошлом пресс-секретарь, она нисколько не похожа на равнодушного чиновника и так хорошо понимает проблемы газетчиков.
Наши искренние слова признательности и благодарности – слова, не имеющие границ, адресованы сегодня и Артёму Юрьевичу Мельникову, генеральному директору фирмы «Фертоинг», инициатору создания в Кронштадте Морского музея. Без его помощи мы бы уж точно не выжили, да что там говорить, мы бы даже участие
в конкурсе не смогли бы принять.
Итак, в 2017 году редакция «Кронштадтского вестника» два раза в месяц (кроме января, в январе – один раз) выпускает бесплатную районную газету «Кронштадтский вестник», которая будет распространяться по социально значимым адресам. Первый номер районного периодического издания выйдет 24 января 2017 года, но на первой полосе будет стоять:
«№ 2», потому что кроме этого мы планируем один или два раза в месяц выпускать привычный для читателей «КВ», который будет продаваться в киосках прессы. У газет будет сквозная нумерация. Разница – в финансировании, один – на средства по субсидии Правительства Санкт-Петербурга, другой – на средства редакции, а также – в объёме: 8 и 12 полос.
Уточнённую адресную программу распространения мы опубликуем в первом номере (пока она не утверждена), и тогда каждый читатель «КВ» сможет выбрать себе адрес поближе к дому. В 19-м и 16-м кварталах  газета будет раскладываться по почтовым ящикам.
До встречи в 2017-м на страницах «КВ», дорогие, верные  наши читатели!

Анна МАКАРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: