Прерванный полёт

Её имя – символ служения людям, бескорыстной помощи, порой с риском для собственной жизни, символ материнской заботы и сострадания. Созданный ею Фонд «Справедливая помощь» спас немало жизней. А Доктор Лиза заплатила своей.

Елизавету Глинку журналисты назвали «светлым героем тяжёлого времени, народным доктором и главной сестрой милосердия». 25 декабря 2016 года Доктор Лиза погибла в катастрофе самолёта «ТУ-154».
О встрече с Елизаветой Петровной Глинкой рассказывает Владимир Шатров, руководитель Кронштадтского Морского музея.
– Год назад, в начале декабря, мы были в Москве. В храме Христа Спасителя мне должны были вручить знак «За сбережение народа». Елизавета Петровна получила такую награду годом раньше и присутствовала на церемонии вручения. Во время ожидания торжества мы оказались рядом. Потом она вышла на сцену, и я понял, что это та самая Доктор Лиза, о которой я много слышал, но не знал в лицо. Рядом с ней стояли дети, которых она вывезла из охваченного войной Донбасса. Это были дети-инвалиды, у кого-то не было руки или было обожжено лицо. Видеть это было больно. После церемонии вручения я снова встретил её, окружённую людьми – она была нарасхват.
И только после фуршета я смог подойти, чтобы поговорить. Меня поразила готовность отвечать на вопросы незнакомого человека, отвечать подробно и искренне.
Я спросил, не боится ли она, ведь на войне опасно. Елизавета Петровна ответила, что больше некому заниматься этим делом: спасать детей. Рассказала, что во время осмотра разрушенных домов находила детей, оставшихся без присмотра. Их судьбой никто не занимался. И когда она привозила тяжело раненных ребятишек в Москву, ей приходилось использовать личные отношения, чтобы устроить их в московские клиники.
Я  понял, что это тяжелейший труд. И не мог не восхититься её смелостью и благородством. Мы потеряли исключительного человека.

Подготовила
Галина МАРКИНА

Елизавета Петровна Глинка (широко известна как Доктор Лиза) – общественный деятель и правозащитник, врач-реаниматолог, специалист в области паллиативной медицины, исполнительный директор Международной общественной организации «Справедливая помощь», член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.
Родилась 20 февраля 1962 года в Москве. Погибла 25 декабря 2016 года в акватории Чёрного моря близ Сочи.
Руководимая ею организация оказывала материальную поддержку и предоставляла врачебную помощь умирающим онкологическим больным, малообеспеченным больным неонкологического профиля, бездомным.
В 2010 году Елизавета Глинка осуществляла сбор материальной помощи в пользу пострадавших от лесных пожаров, в 2012 году – сбор вещей и средств для пострадавших от наводнения в Крымске. С началом вооружённого конфликта на Украине помогала людям, проживающим на территориях и ДНР, и ЛНР. С 2015 года неоднократно посещала Сирию с гуманитарными миссиями. Погибла в авиакатастрофе, сопровождая в Сирию партию лекарств для университетского госпиталя Тишрин в Латакии.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: