Поиграем в декаданс

17 декабря, гости музея могли единовременно мобилизовать все органы чувств. В зале были представлены картины, образцы стихосложения, музыка и парфюм. Названием для экспозиции стала строка «Живописуя нотами, поэт…».

Открыл выставку Александр Князев –
член Союза писателей России

Были выставлены работы Самвела Арутюняна, Бориса Борща, Анатолия Заславского, Аллы и Ольги Ивашинцовых, Андрея Плахотникова, Бориса Семёнова, Дарьи Стаценко, Алёны Фроловой. Открыл выставку Александр Князев, член Союза писателей России, член Международной ассоциации «Русская культура». Он же стал главным героем почти всех представленных полотен. На одной из картин он был изображен испанским грандом, на что сам же и ответил четверостишьем:

Глаза – два тёмные провала,
На шее – дамская подвязка.
То тень голодного шакала
Явилась из испанской сказки.

Работа Ольги Ивашинцовой породила у Александра Князева такую литературную реминисценцию:

Лимонная луна сочится
соком,
Тягучим золотом окутывая
ум.
Вино блаженно бьёт
хмельным потоком,
Предвосхищая снова
сладость дум.

Для усиления сладости дум воздух в зале Музея был пропитан запахом под названием «Дракон». Результат своих трудов представила Ирина Петрищева. Вдохновив Александра Князева на трехстишье:

Из дымки тумана
лебедью белой
дракон обернулся.

Всё действо проходило под звучание голоса Зары Долухановой, чей портрет также присутствовал. Как сказал главный герой перфоменса, «каждому человеку на его вдох нужен ответ». Ответы получены, вопросов не осталось.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: