Остановиться, оглянуться

Накануне Нового года мы попросили кронштадтцев ответить на вопрос, что им запомнилось из событий прошлого года. Вот что мы услышали.

Александр Еськов, краевед:
– Для меня самым важным событием было возвращение после ремонта на место стоянки крейсера «Аврора». Во-первых, потому что это корабль № 1 Российского флота. Во-вторых, потому что мы показали, что Кронштадт был и остаётся важной судоремонтной базой. На крейсере была расширена экспозиция, меня как краеведа это порадовало. И понравилась выставка, посвящённая «Авроре», которая проходила в ДХШ им. Аникушина.
Наталья:
– То, что было важно, или запомнилось – слишком личное, чтоб выставлять в газету. И всё же, для меня важное событие – выход на пенсию. И осознание того, что жизнь на этом не кончается. Что и пенсионер может жить наполненной событиями и делами жизнью, приобретать новых друзей и новые интересы.
Наталия Чашина, глава муниципального образования город Кронштадт:
– Для меня главным событием года стала поездка в Москву на открытие стелы – памятного знака «Мемориальный комплекс, посвящённый городам воинской славы» на Поклонной горе. Это было 5 декабря. Я там представляла Кронштадт. Это было волнующее событие в моей жизни. Я испытывала чувство гордости за Кронштадт, за другие города, представленные на стеле. К тому же памятник сооружался на народные деньги. Это всех нас объединяет. Было ощущение причастности к судьбе страны.
Евгения Серко, фотограф:
Главное событие – это моё близкое знакомство с крейсером «Аврора». До того, как корабль появился в Кронштадте, я любовалась им только в детстве. А за те почти два года, которые он провёл в Кронштадте, крейсер стал мне родным: я не раз его снимала как фотокорреспондент. А потом была выставка, главной героиней которой стала «Аврора». Я в ней участвовала, и это событие мне тоже запомнилось.
Елена Сапронова, директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов:
– Я часто себе повторяю: «Жизнь коротка, так что люби её. Будь счастливой. И улыбайся. Перед тем, как говорить, слушай. Прежде чем писать, думай. Перед тем, как тратить деньги, заработай. Перед тем, как молиться, прощай. Перед тем, как умереть, живи!»
Самое важное для меня, это когда я могу сделать хоть одного человека счастливым – пусть даже раз в году!
Ирина Прасолова:
– В этом году я сменила работу, занялась новыми интересными проектами. Начала учить французский – волшебный язык, каждый урок столько открытий! Научила ребёнка читать, решать сложные математические задачи.
В личной жизни тоже были серьёзные перемены – уверена, к лучшему. В мировом масштабе всё это мелочи, пороха я не изобрела, но получила много ценных уроков. На самом деле, не столь важно, что происходит с тобой – по-настоящему ценно то, как ты реагируешь, как меняешься внутренне.
В этом смысле для меня 2016-й стал годом великих перемен. Всем любви, добра и счастья!
Ольга Шутова:
– Можно, я отвечу стихотворением?
Представить себе не могла,
Насколько ты стал
мне дорог.
Когда тебя рядом нет,
Чужим становится город.
И неуютно вокруг,
И на душе как-то пусто
Да, я тебе соврала,
Сказав, что не будет
грустно.
Марина Александровна:
– Год был нелёгкий. Самый близкий человек тяжело заболел, так что моя жизнь резко изменилась. Я учусь ухаживать за больным, нужно постоянно быть рядом. Жизнь преподаёт нам уроки, учит любви и терпению. И в этом я вижу глубокий смысл, внутренний рост. Это так по-человечески: помогать, хранить и спасать.

С кронштадтцами разговаривала

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: