Пробуждение Аллы Пузатовой

16 декабря в Морском музее одна выставка готовилась сменить другую. Так что мне удалось лишь на полчаса остаться в небольшом зале наедине с работами начинающего живописца Анны Пузатовой. Начинающего – несмотря на то, что Анна Эдуардовна – человек взрослый, уже и внучками успела обзавестись.

Но никому и никогда не поздно однажды вдруг открыть в себе новое зрение, тот самый «третий глаз», который позволяет увидеть мир другим: волшебным, прекрасным, таинственным. И захотеть перенести это ощущение на холст. Или на лист бумаги. Или спеть и попасть на шоу «Голос». Что кому дано и суждено.
Анна Эдуардовна рассказывает, что всегда любила рисовать, просто жизнь себе катилась и катилась среди множества забот: семья, дочери, работа. Но вот с возрастом появилась пауза, когда стало возможно взять в руки кисть, поставить на этюдник подрамник с натянутым холстом и попробовать. И получилась зима с хрустящим снегом и тяжёлыми лапами елей.
А потом «Сентябрь. Бессонница», где дорога уводит от света и яркой зелени в туманную монохромность одиночества.
И ещё дивные коты у окна, впервые увидевшие снег. Работа называется «Первая зима». Возникли подсолнухи и маки – яркие и радостные на фоне серых стен. И даже морская волна, что «гульлива и вольна», и даже при несовершенстве техники живописи всё же светится под солнцем и стремится «прихлынуть тихонько».
Что самое приятное, автор готов слушать не только комплименты, но и замечания – значит, готов работать, учиться, расти.
– Мы с мужем стали ездить в музеи, и я другими глазами смотрю на живопись, учусь видеть колорит, композицию картин, – рассказывает Анна Эдуардовна. – Побывала на мастер-классах. Недавно сходили на выставку минималистов. Тут я поняла, что это не моё. Я люблю природу, цветы, кстати, не только их писать, а сначала вырастить. Важно, что муж меня во всём поддерживает. Он, кстати, сказал мне, что картины должны жить, а жить они будут, если их кто-то увидит. Так что идея выставки родилась как бы сама собой.
Просто отлично, что Морской музей охотно предоставляет самодеятельным авторам такую возможность. Руководитель музея Владимир Шатров, каждый раз приглашая посетить очередной вернисаж, уже влюблён в своих авторов и хочет, чтобы мы быстрее рассказали о них читателям газеты.
Анна Пузатова всю жизнь работала с цифрами, готовила отчёты, сводила, что называется, «дебет и кредит». Началось это в 1990-е годы, когда выпускница института культуры столкнулась с суровой необходимостью зарабатывать деньги, чтобы растить детей.
Сейчас занятия живописью – это моя радость, это свобода, любимое дело. Я ещё только учусь, ищу себя: свои темы, свой стиль. Вот сделала портрет внучки – акриловыми красками, несколько авангардно получилось. А вообще-то пишу маслом на холсте. А поскольку работаю дома, приходится вместо растворителя использовать подсолнечное масло.
Свои работы Анна Эдуардовна намерена дарить друзьям.

Галина МАРКИНА
Фото Татьяны БЕЛКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: