Наш любимый редактор

Михаилу Васильевичу Коновалову, Почётному жителю Кронштадта, исполняется 90 лет. Поздравляем!

Михаил Васильевич Коновалов для большинства жителей Кронштадта – самый известный ветеран, а для нас, журналистов газеты «Кронштадтский вестник», – самый любимый редактор. Газетой Михаил Васильевич руководил 13 лет, а Совет ветеранов Кронштадта возглавлял гораздо дольше  – 28 лет.
Но не только последними делами запомнится этот человек Кронштадту. Его судьба, быть может, обыкновенная для советского человека – необыкновенная для человека XXI века.
Трудно себе представить, чтобы сегодняшний 16-летний парнишка из рабочего посёлка Нижегородской области, едва окончивший профессиональное училище, немедленно стал мастером производственного обучения и классным руководителем 32 учащихся, которые всего на пару лет моложе его.
– Заснул Мишкой Коноваловым, а проснулся Михаилом Васильевичем, – вспоминает об этом периоде своей жизни ветеран. Надо ли говорить о том, что по имени и отчеству в те годы величали из уважения не к годам, а к личности.
Трудно себе представить, что в военное лихолетье защищать Родину призывали в 17 лет. Именно поэтому Коновалов и оказался в Кронштадте в 1944 году. Однако принять участие в боевых действиях не успел, и навсегда остался зачисленным в «последний военный призыв». Правда, до конца восьмидесятых годов этот факт его биографии никого не интересовал – ветеранов разделили по категориям, когда стали создавать ветеранские организации, чтобы сохранить память о Великой Отечественной войне и поддержать самих ветеранов.
Трудно себе представить, чтобы современный молодой человек служил, занимался спортом, учился и всегда исполнял то, что прикажет ему Родина и партия. В рядах ВМФ Михаил Васильевич Коновалов прослужил до 1960 года и, демобилизовавшись в звании капитана, стал старшим тренером в яхт-клубе ВМФ. В те же 1960-е годы на базе ДК им. Мартынова и яхт-клуба родился клуб «Юный моряк», руководить которым, на общественных началах между прочим, назначили Михаила Васильевича как офицера и результативного тренера по гребному и парусному спорту. Коновалов неоднократно принимал участие в парусных гонках и в 1960 году на первенстве Вооружённых сил в городе Баку в гонке без рулей (самых престижных флотских парусных состязаниях) занял второе место.
Коновалову часто приходилось брать на себя ответственность за какой-либо участок работы не потому, что хочется реализовать свой творческий потенциал, как принято сегодня, а потому что «надо». И в этом смысле особенный период в жизни ветерана – работа в Кронштадтской организации Всесоюзного общества охраны памятников. Какая сторона улицы Аммермана и улицы Посадской наиболее опасна при артобстреле? Каждый кронштадтец знает об этом благодаря деятельности Михаила Васильевича. Памятник «Малая дорога жизни» также установлен по его инциативе и при его участии. Даже традиция спуска венка в воды Финского залива в День Победы заложена им – вычитал в романе А. Новикова-Прибоя «Цусима», что так поминали погибших в знаменитом сражении моряков. Перенёс на кронштадтскую «почву», и вот – тоже прижилось! Реализовывать свой творческий потенциал никогда не собирался, однако к увековечению памяти о Великой Отечественной войне подходил творчески и многого добился.
О себе Михаил Васильевич рассказывать не любит: с ним можно поговорить о политике и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Политикой интересовался, сколько себя помнит – в профессиональном училище был лучшим политинформатором, а в обществе «Знание» считался одним из лучших лекторов. А что касается воспитания патриотизма, то рассказы в школе и дома о героизме предков, подвиг которых увековечен в камне, в металле, в стихах и в песнях, и есть самая лучшая прививка от равнодушия к истории Великой Отечественной войны, считает Михаил Васильевич. Кстати, и в газету «Рабочий Кронштадт» Михаил Васильевич пришёл поначалу внештатным автором исторических страниц.
Второго января Михаил Васильевич Коновалов отметит своё 90-летие, и в свои преклонные годы он сохраняет интерес ко всему, что происходит в родном городе и в родной стране. В старости часто происходит усиление главных черт характера, у Коновалова желание жить не личным, а общественным усиливалось на протяжении всей его жизни. Одно из последних его общественных деяний – песня, посвящённая Кронштадту. Не сам, конечно, написал, а кронштадтскую поэтессу Марию Гансовну Аминову вдохновил на стихи, музыку к которым написал кронштадтский преподаватель по классу трубы Виктор Иосифович Попов. И вот эти качества: вдохновлять, инициировать, подталкивать, будить, ходатайствовать, призывать – и являются главными в характере Михаила Васильевича.
А ещё он любит красиво завернуть какую-нибудь фразу, например, «Кронштадт всегда или в центре внимания или в поле зрения». Не так давно записала ещё такую мысль: «Зла никому не желал, но за то добро, которое делал, иногда получал зло» – сказывается многолетний опыт работы со словом и с людьми.
Мы с удовольствием поздравляем со славным юбилеем нашего любимого Михаила Васильевича Коновалова и желаем активного долголетия!

От имени всех вестниц
 Надежда РЫБАКОВА

Мы Вас любим и гордимся Вами!

Второго января 2017 года исполняется 90 лет Михаилу Васильевичу Коновалову, ветерану Великой Отечественной войны, почётному жителю Кронштадта, Почётному председателю общественной организации ветеранов, обладателю медали Союза городов воинской славы за активную патриотическую деятельность.
Уважаемый Михаил Васильевич! Вы так много сделали добрых дел для нашего города и его жителей, для нашей общественной организации ветеранов, являясь в течение 28 лет его бессменным председателем. Ваша продуманная жизненная позиция «не личное – главное, а добрые дела на благо общества».
Поздравляем Вас с замечательным юбилеем. Желаем доброго здоровья, активного долголетия, благополучия во всём, внимания и заботы от родных, друзей, коллег. Мы Вас любим и гордимся Вами.

Совет ветеранов Кронштадта

«Твой юбилей –
наш праздник тоже»

Второго января нашему собрату по перу, редактору газеты «Рабочий Кронштадт» (ныне «Кронштадтский вестник») Михаилу Васильевичу Коновалову исполняется 90 лет! Направляю вам свой далёкий от совершенства, но от всей души написанный опус.

Пусть жизнь кипит, как и всегда,
Ведь ты душой моложе многих.
Хоть чередой идут года,
Последний час ещё не пробил.
И улыбайся, ветеран.
Твой юбилей – наш праздник тоже.
Страстей и жизни океан
Кипит на зависть молодёжи!
Газетных строчек всех цветов
Перед тобой прошло немало,
И хоть работа в сто потов…
Она тебя не поломала.
Позволь сегодня пожелать
Здоровья, счастья, долголетья!
Пусть будут для тебя сиять
Улыбок радостных соцветья!
Живи сто лет! Живи всегда!
Обид и горечи не слыша.
Минуют пусть тебя года!
Любимый, милый дядя Миша!

Виктор УШАКОВ

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: