Решения не должны приниматься в тиши кабинетов

21 декабря состоялось последнее в этом году заседание Общественного совета при администрации Кронштадтского района, на котором были подведены итоги уходящего года и намечены планы на 2017 год. На заседании присутствовали глава районной администрации Олег Довганюк, депутаты ЗАКСа Санкт-Петербурга Александр Ваймер и Александр Ходосок и глава Муниципального образования город Кронштадт Наталия Чашина.

Олег Довганюк напомнил, что Кронштадтский район на выборах в Законодательное собрание опередил Санкт-Петербург в целом, показав 41,7 % явки, а за партию «Единая Россия» проголосовала почти половина пришедших на выборы. Из важных событий уходящего года он отметил принятие программы развития Кронштадта до 2020 года. Глава района сказал, что освоено уже 122 млн. рублей, выделенных городу помимо бюджета. Они пошли на проектные и изыскательные работы, которые жителям не видны, но без них невозможна работа с памятниками и переданными военными городками. Восстановлена решётка Летнего сада. Проделана большая работа по реконструкции сетей в 19-м квартале. В городе открылись пять новых магазинов и два кафе – это ещё 50 рабочих мест. Кронштадтцам теперь не нужно ездить в Петербург, чтобы посмотреть фильмы: начались кинопоказы во Дворце молодёжи.
Рассказал глава района и о перспективах на 2017 год.
В частности, будет завершён ремонт инфекционной больницы. В заповеднике «Западный Котлин» появится обустроенный пляж, там же будут построены вышки для наблюдения за жизнью заповедника. На площадке Бычье поле разместятся вертолёты санитарной авиации. Будет проведён капитальный ремонт фасада дома № 13 по улице Карла Маркса, продолжен ремонт решётки Обводного канала и решётки Владимирского собора.
Ещё одно знаменательное событие ожидает кронштадтцев. Во время любимого городского праздника – Дня ВМФ – около 40 боевых кораблей и атомный крейсер «Пётр Великий» появятся у пристани Кронштадта, так как праздник будет сосредоточен в Санкт-Петербурге: руководством страны принято решение в 2017 году провести главный парад Морского флота в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Моряки всех флотов приедут в Санкт-Петербург.
Олег Довганюк призвал членов Общественного совета активнее участвовать в принятии судьбоносных решений, а не только заниматься памятниками. Как пример – желание бизнес-структур расширить логистический центр и склады в районе въезда в Кронштадт. Он напомнил о том, что если такое решение будет принято, «мы не то что на машинах в Кронштадт не попадём, но и пешком-то вряд ли: будут пробки. Для размещения такого комплекса нужен отдельный выезд на КАД. Это надо смотреть, просчитывать, выносить на публичные слушания. Важно, чтобы такие решения не принимали за нас в кабинетах, а слышали мнение кронштадтцев».
Далее прошло награждение сотрудников администрации района, которые отмечены в честь 25-летия. Им были вручены благодарственные письма, грамоты и букеты цветов.
Затем председатель Общественного совета Надежда Шелгунова предоставила слово депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александру Ваймеру и Александру Ходоску, отметив, что депутаты впервые выступают перед Общественным советом, и это знаковое событие. Александр Ваймер поблагодарил администрацию района, которая создала все условия для работы депутатов на территории Кронштадта, и заверил присутствующих, что готов работать на благо района. Александр Ходосок отметил, что депутаты готовы финансово поддержать установку памятника поэту Николаю Гумилёву, добавив, что дело за тем, чтобы юридически обеспечить это мероприятие. Он напомнил, что в общественной приёмной каждый понедельник можно встретиться с депутатами или их помощником. Она работает с 16 до 18 часов.
Далее участники заседания задавали вопросы. Горячо прозвучало выступление Нины Михайловны Ивановой в защиту Музея Александра Попова, который гибнет на глазах кронштадтцев. Депутаты обещали подключиться к решению проблемы.
Подводя итог встречи, Надежда Шелгунова сказала, что Общественному совету, который будет работать в 2017 году, нужно уделить больше внимания вопросам здравоохранения и образования. Она добавила, что новый совет будет создан по новым правилам, аналогичным созданию Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Галина Маркина   

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: