№ 18 (24606) от 14.05.2015 года

Наша память. Наша гордость

Ещё накануне 9 мая многие кронштадтцы точно знали, как они проведут этот день. В 9 часов улицы города расцвели яркими красками: горожане шли с флагами, цветами и шарами. Шли семьями, группами и коллективами. Колонна растянулась почти на весь путь следования до Якорной площади. И впереди, над головами, парил «Бессмертный полк» – портреты …

 
Венок – на воду. И стихи звучат над волнами
Серафима БЕЛЕВИЧ

Паром памяти. Ежегодно. Из Кронштадта. Накануне Дня Победы. В любую погоду. В этом году 8 мая. Утром. С ветеранами, представителями районных и местных властей, школьниками, моряками на борту. Выходит из Средней гавани. Идёт за Морские ворота Санкт-Петербурга. И там, откуда прекрасно виден Толбухин маяк, на воду опускается венок в память всех погибших …

 
За каждой фотографией – дети, внуки и правнуки…

На старых фотографиях вижу простые лица. Они совсем другие, другого времени, проще, скромнее, чище. Глядя на них, я мучаюсь вопросом: а смогли бы мы выстоять такую войну? Могли бы мы, в последнюю минуту войны, штурмуя Рейхстаг, и понимая, что война уже закончилась, отдать жизнь за общее дело? Остался ли в нас ещё исконно …

 
«Так выпьем за Победу, за свою газету!»
Серафима БЕЛЕВИЧ

В день 70-летия Великой Победы редакция газеты «Кронштадтский вестник» вновь пригласила друзей, читателей и прохожих, прогуливающихся в Петровском парке, принять участие в ежегодной – уже пятой по счёту – акции «Поём песни войны и Победы».

 
Морзаводовцы отметили праздник в Саду металлистов
Надежда РЫБАКОВА

В обновлённый Сад металлистов 8 мая под знаменем Морского завода с георгиевскими ленточками на груди пришли рабочие, инженерно-технические работники, служащие и ветераны. Здесь состоялся митинг, возложение венка и цветов.

 
Война в воспоминаниях кронштадтцев
Анна МАКАРОВА

Две книги, вышедшие в свет в самый канун 70-летия Великой Победы, стали дорогим подарком к празднику для многих кронштадтцев.

 
Кронштадтский морской завод – снова акционерное общество

Когда завод стал акционерным обществом? Зачем это нужно? И как это отразится на положении его работников? На эти вопросы отвечает главный юрист Кронштадтского Морского завода, заместитель директора по правовым вопросам Сергей Борисович Захаров.

 
«Аврора» проснулась после зимней спячки

Благополучно перезимовав у гостеприимной Южной стенки завода, легендарная «Аврора» готова к следующему циклу ремонта, который продлится дольше года и должен завершиться в июле 2016-го.

 
Прощай, инфекционное отделение?
Надежда РЫБАКОВА

Врачи, средний и младший медицинский персонал инфекционного отделения Городской больницы Иоанна Кронштадтского уходит в коллективный отпуск с 24 июня, с 5 августа 2015 года сотрудников сокращают, а отделение перепрофилируется. Эта тревожная новость мгновенно облетела Кронштадт. За неделю в редакцию газеты «Кронштадтский вестник» обратились несколько мам и граждан пожилого возраста.

 
В десант влились новички
Надежда РЫБАКОВА

Традиционная поездка доноров «Кронштадтского десанта» в 31-ю клиническую больницу состоялась накануне праздников. Мы всегда стараемся приезжать в дни, когда здоровым людям, как правило, некогда вспоминать о больных. Наша команда слишком хорошо знает, что в онкологические отделения кровь нужна постоянно, так как тромбоцитарная масса, которая необходима страдающим онкологическими заболеваниями, хранится всего 3-5 дней.

 
«Дармарка» от слова «дар»
Серафима БЕЛЕВИЧ

Как-то неожиданно для себя я стала организатором благотворительного экологического проекта «Дармарка», который был придуман активом экоклуба «Зелёный Котлин» и поддержан руководством Кроштадтского Дворца молодёжи.

 
У нашего социального педагога юбилей!

В мае 2015 года Мария Дмитриевна Коваль встретила особый День рождения – юбилей! Круглая, красивая дата – 50 лет! Марию Дмитриевну знают как чистосердечного, неравнодушного, бескорыстного человека. Желаем ей в этот праздник недюжинного здоровья, любви, счастья, благосклонной фортуны, вечной молодости в душе и, конечно же, не растерять душевной доброты, которой наполнено её сердце, …

 
Хроника происшествий

Уголовная хроника В период с 5 по 11 мая в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 182 сообщения о происшествиях.

 
Три пожара в апреле

В 2015 году на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга произошло девять пожаров. Из них три – в апреле.

 
Дневник худеющей дамы

«Есть хочется – худеть хочется – всё хочется» – эта знаменитая фраза героя Александра Калягина из фильма «Раба любви» с некоторых пор стала в семье наших друзей очень популярной. Мы с подругой отшучивались – дескать, лучше быть толстыми и счастливыми, чем тощими и несчастными. И вот в один непрекрасный день муж подруги …

 
Эстафета в честь Победы

На следующий день после открытия стелы день эстафету славы Кронштадта приняли спортсмены. В честь юбилейной даты – 70-летия Великой Победы – любители лёгкой атлетики разных возрастов и профессий соревновались в эстафетном беге.

 
«Балтстрой» — обладатель Суперкубка — 2015!

Традиционно в начале мая стартовало Первенство по футболу среди мужских команд Кронштадта.

 
Теннисные баталии в клубе «Эйс»

В честь дня Победы 10 мая в клубе «Эйс» развернулись настоящие теннисные баталии. На открытии турнира было торжественно поднято знамя Победы, а Саша Слиньков в форме бойца Красной Армии спел песню о войне. Посоревноваться с кронштадтцами приехали очень сильные спортсмены из Санкт-Петербурга, Ломоносова, Сестрорецка.

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: