Событие недели

Наша память. Наша гордость

Ещё накануне 9 мая многие кронштадтцы точно знали, как они проведут этот день. В 9 часов улицы города расцвели яркими красками: горожане шли с флагами, цветами и шарами. Шли семьями, группами и коллективами. Колонна растянулась почти на весь путь следования до Якорной площади. И впереди, над головами, парил «Бессмертный полк» – портреты родных и близких, тех, кому мы обязаны Победой. Эта прекрасная идея томских журналистов сразу нашла всероссийскую поддержку – не только у власти, но и в каждой семье – так точно попала она в каждое сердце: мы благодарны, мы вас помним! Многие шли на парад Победы с детьми, и каждый ребёнок знал, как зовут его прадеда, как он воевал. Дети гордятся ими, и это замечательно.

Праздничную колонну возглавили кавалеристы, далее ехал автомобиль с ветеранами, следом  кронштадтцы несли копию знамени Победы. А за знаменем шёл «Бессмертный полк»

Праздничную колонну возглавили кавалеристы, далее ехал автомобиль с ветеранами, следом кронштадтцы несли копию знамени Победы. А за знаменем шёл «Бессмертный полк»

Над Якорной площадью летают самолёты, люди поднимают головы к небу и любуются их манёврами. Но у старшего поколения наверняка мелькает мысль, что в такой же тёплый день 1941 года совсем другие чувства испытывали жители Кронштадта: страх и боль.

Звучит метроном. Объявлена минута молчания. Стоящие рядом дети в форме солдат Великой Отечественной снимают пилотки. Их лица серьёзны.

На площади установлены экраны. Начинается трансляция военного парада на Красной площади. На Якорной, в строю, ждут своей очереди моряки. Кронштадт смотрит парад в Москве, и появляется чувство сопричастности, единства жителей России. А вот и наши – ребята из Кронштадтского морского кадетского корпуса. Мы на них надеемся, мы ими гордимся. Это наше будущее. Смотреть Парад Победы вместе со всеми – не то же, что смотреть на диване, попивая чай. Да и семьи, которые пришли на площадь с портретами фронтовиков, объединяют не только домашние дела и заботы, но и история страны, которая складывается из семейных историй. Завершают кронштадтский парад Победы военные моряки ЛенВМБ.

Галина Маркина
Фото Александра Шеина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: