«Так выпьем за Победу, за свою газету!»

1DSC_0607В день 70-летия Великой Победы редакция газеты «Кронштадтский вестник» вновь пригласила друзей, читателей и прохожих, прогуливающихся в Петровском парке, принять участие в ежегодной – уже пятой по счёту – акции «Поём песни войны и Победы».

Две гармони звучат в руках опытных и верных нашей команде музыкантов: Николай Борисов живёт в Кронштадте, а вот Геннадий Старшов 9 Мая приезжает к нам из Санкт-Петербурга. Вокруг музыкантов кружком встают люди с листками. Эти листы объединяют незнакомых: поющие группируются вокруг текстов. Многие поют, зная слова наизусть.

Акция «Поём песни войны и Победы» сближает поколения. Кронштадтцы приходят петь целыми семьями, приводя детей и пожилых родителей. Конечно, присоединяются и гости города, совершенно незнакомые люди. Лица менялись. И невозможно сказать, сколько людей участвовало в акции в этом году. Мы рады были всем. Как всегда, и это тоже уже традиция, много прихожан Владимирского собора. И особенно приятно, что много молодых. Самые смелые взрослые вальсировали в центре круга. Дети, по традиции, самостоятельно исполнили «Катюшу».

Новшество этого года – заранее продуманная последовательность песен. Начали с «Двадцать второго июня…». В финале, конечно, исполнили «День Победы». Всего за три часа было спето около 45 песен. Звучали «Священная война», «Смуглянка», «Ленинградская застольная», «Тёмная ночь», «Казаки в Берлине», «Случайный вальс», «Землянка», «Лизавета», «Песня о Ладоге», «Тучи в голубом», «Махнём не глядя», «Москвичи», «Дождливым вечером…», «Песенка фронтового шофёра», марш «Прощание славянки» и другие.

Особенно дорога редакции «Песенка военных корреспондентов»: и конечно, слова «Так выпьем за Победу, за свою газету!» «вестницы»-организаторы произносили, имея в виду «Кронштадтский вестник», который вот уже пятый год собирает людей в Петровском парке и дарит им возможность прикоснуться к истории через фронтовую песню. Благодарим всех, кто принял приглашение редакции. До встречи через год, 9 Мая, возле памятника Петру I. На самой дорогой для нас акции «Поём песни войны и Победы»! Без неё лично для меня уже немыслим День Победы!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: