«Дармарка» от слова «дар»

1xZ0VCQ5q_YUКак-то неожиданно для себя я стала организатором благотворительного экологического проекта «Дармарка», который был придуман активом экоклуба «Зелёный Котлин» и поддержан руководством Кроштадтского Дворца молодёжи.

Моя «Дармарка», прошедшая 2 мая, – только для меня первая, а для Кронштадта уже вторая по счёту. Акция по обмену вещами. Необычный праздник для всех-всех-всех. И особенно для хозяек. Ведь у каждой из нас найдётся в доме лишние, но хорошие или даже новые вещи, которые либо не подходят, либо не нравятся, или просто надоели. Отправлять их на помойку – жалко и несознательно.

Чтобы не увеличивать количество городских свалок, чтобы найти каждой вещи нового хозяина, в Кронштадте и проводятся «Дармарки». А ещё «Дармарка» для того, чтобы учиться быть добрее, щедрее, легче расставаться с чем-то своим и дарить это другому, порой совершенно тебе незнакомому. «Дармарка» от слова «дар». И многие после акции признавались, что им было приятно видеть, как их ненужная вещь вызывала у кого-то радость, как её забирали со стола…

На «Дармарку» принимаются чистые и неломанные, в хорошем состоянии игрушки, книжки, диски, предметы интерьера, посуда, бижутерия и, конечно, одежда с обувью. В этот раз было решено провести приём вещей заранее. Спасибо всем, кто принёс отглаженные, свежевыстиранные вещи да ещё и на плечиках. Благодаря ответственному подходу участников акции и волонтёров в холле первого этажа КДМ, где теперь и будут проводиться «Дармарки», было организовано комфортное, разделённое на зоны пространство. Примерочные, вешалки с одеждой, столы с книгами, вереница обуви, выстроившаяся вдоль стены.

1zLuoAX8tOD0

Поначалу мне, неопытному организатору, казалось, что всё выставленное богатство так и будет лежать на столах. Очень не хотелось, чтобы праздник по обмену вещами оказался лишь способом избавления от ненужного. Однако процесс пошёл. И приходилось ещё и ещё раз объявлять: «Всё, что вы видите, сегодня можно брать совершенно бесплатно!»

То, что осталось, было передано в благотворительное движение «Ораниенбаум». А грязное и рваное ушло в переработку – пришедший на помощь Денис Викентьев отвёз забракованное в один из пунктов приёма старых вещей «Перемолка».

Благодаря мастер-классам, которые провели Юлия Дробина и Ольга Козицына, детской творческой зоне, где с малышами рисовали Галина Гордеева и Оксана Буркалова – «Дармарка» превратилась в семейный праздник, ещё один способ интересно и с пользой провести свой выходной. Гости приходили семьями. Было много детей, и они ждали чуда! Чудеса (они же – мастер-классы) происходили на втором этаже Кронштадтского Дворца молодёжи. Оттуда все спускались с горящими глазами, счастливые.

1caOo1i0EHCo

Благодарю команду волонтёров. Девушки в зелёном – Дарья Гаврилик, Мария Бесчастная, Мария Костина, Мария Хуснутдинова – порхали с одеждой в руках, как настоящие феи. Им помогали два Егора. Вместе с ними мне было спокойно и радостно. Я знала, что со мной настоящая команда!

Одним словом, вторая «Дармарка» в Кронштадте прошла замечательно! Было здорово и, несмотря на усталость, хотелось улыбаться, говорить комплименты, обнимать друзей, делать подарки, любить людей и восхищаться ими. Это были четыре часа счастья! А сколько радостных лиц, горящих глаз, улыбок и приятных слов! Похоже, что «Дармарка» кронштадтцам пришлась по душе. А значит, будет третья, четвёртая и так далее. Следите за информацией.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Натальи Лещёвой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: