Венок – на воду. И стихи звучат над волнами

Паром памяти. Ежегодно. Из Кронштадта. Накануне Дня Победы. В любую погоду. В этом году 8 мая. Утром. С ветеранами, представителями районных и местных властей, школьниками, моряками на борту. Выходит из Средней гавани. Идёт за Морские ворота Санкт-Петербурга. И там, откуда прекрасно виден Толбухин маяк, на воду опускается венок в память всех погибших в волнах Балтийского моря.

Участник Великой Отечественной войны Иван Иосифович Иванов  на пароме «Шуя»

Участник Великой Отечественной войны
Иван Иосифович Ивановна пароме «Шуя»

Стихи звучат над волнами. Моряки производят залпы салюта. Гудит паром и звучит гимн. В руках у кронштадтцев дрожат алые гвоздики. И георгиевские ленточки трепещут на ветру. Ветераны отдают честь павшим товарищам. Александр Карпов по трансляции восстанавливает хронологию событий. У многих на глаза наворачиваются слёзы. Звучат песни о море и подвиге моряков. Такое только в Кронштадте! Паром «Шуя» везёт людей домой, мимо фортов и судов, уплывающих вдаль.

И впервые в небе над военным кораблём кружит лёгкий самолётик, напоминающий те, что отбивали атаки немецких бомбардировщиков времён Великой Отечественной…
Вечная память всем, не дождавшимся Великой Победы! Наша благодарность поколению Победителей! В такие моменты испытываешь гордость и радость от того, что ты живёшь в Кронштадте! Это одна из тех акций, в которых надо непременно участвовать с детьми, с подрастающим поколением – чтобы и они кожей чувствовали сопричастность, связь времён и поколений.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: