Морзаводовцы отметили праздник в Саду металлистов

В обновлённый Сад металлистов 8 мая под знаменем Морского завода с георгиевскими ленточками на груди пришли рабочие, инженерно-технические работники, служащие и ветераны. Здесь состоялся митинг, возложение венка и цветов.

В. А. Ексатов приветствует боевых товарищей

В. А. Ексатов приветствует боевых товарищей

Сад металлистов более ста лет назад разбили на пустыре, и тогда он назывался Романовским сквером. Его подарил городу Кронштадту Император Николай II, когда праздновалось трёхсотлетие Дома Романовых.

Памятник морзаводовцам был создан скульптором В. А. Онуфриевым, инженером Р. А. Уколовым и мастером Б. Ф. Шепелем в 1967 году. Барельефы на памятнике отражают трудовые заслуги и боевые подвиги заводчан во время Великой Отечественной войны и блокады. Здесь мы видим матроса с солдатом, работницу и рабочего. На лицевой стороне стелы высечены слова: «Подвиги морзаводовцев в Великой Отечественной войне бессмертны».

К 70-летию Великой Победы сад отреставрировали по заказу Комитета по благоустройству Администрации Санкт-Петербурга на сумму более
70 миллионов рублей.

Если Кронштадт в годы Великой Отечественной войны был городом-фронтом, то Морской завод находился на самой его передовой. Деятельность завода не останавливалась ни на минуту. Завод беспрерывно ремонтировал корабли, подводные лодки, тральщики, транспорты, катера, оснащал их боевой техникой, выполнял специальные заказы для фронта и тыловых учреждений (например, был налажен выпуск миномётов, гранат, штыков, сапёрных лопат…) К концу войны завод стал крупнейшим судоремонтным предприятием страны.

За успешное выполнение боевых заданий командования по ремонту и вводу в строй кораблей Краснознамённого Балтийского флота 31 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Морской завод был награждён орденом Ленина.

На своих рабочих местах в годы войны и блокады погибли 88 человек, 395 пошли в народное ополчение, всего же на различных фронтах воевали 762 работника Морского завода. Четверо морзаводовцев стали героями Советского Союза, они с барельефов возле проходной завода каждое утро «приветствуют» спешащих на работу людей.

Новое поколение заводчан

Новое поколение заводчан

На праздник в честь 70-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками руководство Морского завода пригласило 20 ветеранов, отработавших на заводе более 25 лет. Среди них Владислав Анатольевич Ексатов, бригадир бригады высотников, отдавший КМОЛЗу 58 лет, а во время войны с 1943 года служивший на тральщике, и Константин Викторович Кузнецов, воевавший в Белорусии в пехоте разведчиков и получивший множество ранений. Бригадир судовых сборщиков Николай Матвеевич Григорьев, призванный в действующую армию запасного полка в 1944 году, на фронте не был, но три года выживал на оккупированной территории, дважды бежал из лагеря, а после войны более 30 лет работал в 1-м цехе КМОЛЗ.

Все ветераны из рук директора завода Анатолия Владимировича Белоева получили цветы, подарки и денежные премии в столовой профилактория Морского завода, которую также отремонтировали к 70-летию Великой Победы. Здесь же состоялись концерт, праздничный обед и задушевные разговоры.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: