Из писем в редакцию

За каждой фотографией – дети, внуки и правнуки…

1ZUwvxgOJTpQНа старых фотографиях вижу простые лица. Они совсем другие, другого времени, проще, скромнее, чище. Глядя на них, я мучаюсь вопросом: а смогли бы мы выстоять такую войну? Могли бы мы, в последнюю минуту войны, штурмуя Рейхстаг, и понимая, что война уже закончилась, отдать жизнь за общее дело? Остался ли в нас ещё исконно русский азарт? Когда на миру и смерть красна. Когда о себе не думаешь, раз уж пошла такая драчка. Когда в кровь по колено, но своего ни пяди не отдам и на колени не встану. Когда своя жизнь не стоит ничего ради жизни другого. Когда мучительно болит совесть: почему я остался жить, а он погиб?

Смотрю на лица тех, кто несёт фотографии своих отцов, дедов и прадедов. Время изменилось, много наносного, тщеславного и мелкого пришло в наше время, но всё же лица те же. Я вижу, как живёт в них прежний дух. Дух великого, свободного, непокорённого пространства, необъятной, самой огромной страны на свете. Где слова «свобода», «честь», «совесть» ещё составляют смысл жизни и в трудную минуту берут верх над комфортом и стремлением к удовольствию бренного тела. Потому что справедливость важнее сребренников в кошельке. У нас есть ещё понятие стыда, от которого можно сгореть. Это говорито том, что ещё живо понимание добра и зла. Как может проиграть войну народ с такими понятиями? Я счастлив, что мы на стороне добра.

Я смотрю и волнуюсь, меня охватывает гордость при виде «Бессмертного полка», который проходит по улицам наших городов. За каждой фотографией погибшего фронтовика встают, как по волшебству, сыновья, внуки и правнуки на зависть и страх врагам, сменяя друг друга, и порождая в них недоумение и непонимание – что происходит в наших сердцах. Откуда это всё берётся в нас? На смену приходят новые поколения, новые люди нашей по-прежнему великой страны. Вот оно – настоящее бессмертие, ради которого гибли наши отцы, деды и прадеды, когда на смену одного, отдавшего жизнь за благое дело, приходят тысячи других с непоколебимой верой в справедливость
и Победу.

Александр Павленко
Фото Серафимы БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: