Прощай, инфекционное отделение?

Врачи, средний и младший медицинский персонал инфекционного отделения Городской больницы Иоанна Кронштадтского уходит в коллективный отпуск с 24 июня, с 5 августа 2015 года сотрудников сокращают, а отделение перепрофилируется. Эта тревожная новость мгновенно облетела Кронштадт. За неделю в редакцию газеты «Кронштадтский вестник» обратились несколько мам и граждан пожилого возраста.

110n40p1

Мария Боголюбова, например, пишет: «Здравствуйте, обращаюсь к вам от жителей Кронштадта. С июля закрывается детская инфекционная больница нашего города, других детских больниц в городе нет. Была раньше, но её отдали под туберкулёзный диспансер, и теперь он находится в центре города. А инфекционную больницу отдают под хоспис, так как это гораздо рентабельней. И наплевать, что до ближайшей детской больницы ехать в Питер около часа. И как матерям, у которых двое и более детей, навещать их там? А если понадобится срочная помощь? Хотелось бы, чтобы нас услышали, пока для кого-то не стало слишком поздно. Страшно жить вдали от права на получение квалифицированной медицинской помощи детям. Помогите!»

Что говорят руководители
За разъяснениями газета «Кронштадтский вестник» обратилась к Евгению Братчикову, начальнику отдела здравоохранения Кронштадтского района администрации Санкт-Петербурга, который пояснил, что инфекционное отделение больницы не соответствует порядку и стандартам оказания медицинской помощи. Трёхуровневая система, действующая в Санкт-Петербурге, определена нормативными документами регионального уровня и предусматривает этапность оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями. Начальник отдела здравоохранения сослался на приказ министра здравоохранения и социального развития от 05.05.2012 № 521 «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями»; распоряжение правительства Санкт-Петербурга от 05.09.2013 № 65-рп «О программе развития здравоохранения Санкт-Петербурга до 2020 года», а также на письмо министерства здравоохранения и Федеральный закон от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российскрой Федерации».

Согласно этим документам оснащение инфекционой больницы не соответствует стандартам и рекомендованным штатным нормативам. Госпитализация детей в инфекционное отделение недопустима при отсутствии круглосуточного отделения с детским врачом-инфекционистом и отсутствии разделения потоков больных по этиологическому фактору, а также отсутствии реанимационной помощи.

Сегодня, считает Евгений Братчиков, отделение выполняет скорее социальные функции, а не лечебные – должно принимать тяжёлых больных и с осложнёнными заболеваниями, а принимает больных в удовлетворительном состоянии, которые могли бы лечиться и дома. Это отделение надо было бы реорганизовать ещё лет 10 назад. Реалии таковы, что на 7000 детского населения Кронштадта по нормативам не получается даже 0,3 ставки детского инфекциониста.

– Ни детей своих, ни внуков я бы не стал лечить здесь, а отправил бы на Земледельческую, в Купчино или в НИИ гриппа – туда, где окажут высокотехнологическую помощь, соответствующую современным стандартам оказания качественной медицинской помощи, – говорит Евгений Валентинович.

К тому же есть ещё и экономическая составляющая: из года в год инфекционное отделение план по заполняемости не выполняет. В год принимают 300-400 человек – это примерно один ребёнок в день. План выполняется в среднем на 70 процентов, а больница работает в системе ОМС и, следовательно, чтобы медицинские работники и врачи инфекционного отделения больницы получали достойную заработную плату, необходимо доплачивать им из средств, полученных за платные медицинские услуги, вместо того, чтобы пустить эти деньги на развитие больницы. В 2013 году сократили койки: 15 в детском отделении и 30 – во взрослом. И всё равно план выполняется только на три четверти. По словам начальника отдела здравоохранения в отделении работают компетентные специалисты, любящие свою работу, и им будут предложены рабочие места. Возможно, некоторым из них придётся учиться, но работать они будут.

Взгляд изнутри
Как стало известно журналистам «Кронштадтского вестника», в 2014 году детское инфекционное отделение больницы не только выполнило план, но и перевыполнило его. За год здесь были пролечены 570 детей при плане 366. А лечат в инфекционном отделении ангину, хронический гепатит, пневмонию, вич-инфекцию, ротовимрусные инфекции. Последних стало очень много, заболевание возникает внезапно и развивается стремительно. У больного понос и рвота может доходить до 30 раз, и такого больного, хоть маленького, хоть взрослого, невозможно более часа везти в специализированную больницу Петербурга. С детьми случаются стенозы, когда ребёнок среди ночи начинает задыхаться. В детском инфекционном отделении не раз оказывали помощь таким детям. Родители уверены, что если бы такого отделения в Кронштадте не было, могли бы потерять своих детей.

Подготовила
Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: