Война в воспоминаниях кронштадтцев

Две книги, вышедшие в свет в самый канун 70-летия Великой Победы, стали дорогим подарком к празднику для многих кронштадтцев.

Книги изданы Местной Администрацией по решению Муниципального совета города Кронштадта по инициативе и при непосредственном участии двух кронштадтских общественных организаций – кронштадтского отделения Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооружённых сил
и правоохранительных органов (руководитель – Михаил Васильевич Коновалов) и кронштадтского отделения общественной организации «Санкт-Петербургское общество детей войны, погибших, пропавших без вести родителей» (руководитель – Лилия Борисовна Яркова).

letopis

«Кронштадтцы. Летопись подвига». Ярко-красная глянцевая обложка с фотографиями кронштадтских фронтовиков, под которой собраны воспоминания кронштадтцев – участников войны, материалы, предоставленные Советом ветеранов, очерки журналистов «Кронштадтского вестника» и внештатных авторов газеты, опубликованные на её страницах в разные годы, фотографии ветеранов.

«Ценность книги «Кронштадт. Летопись подвига» в том, – говорит глава муниципального образования город Кронштадт Наталия Чашина в предисловии к книге, – что, читая её, вы можете услышать голоса людей, прошедших дорогами войны, воевавших на море, взваливших на свои плечи всю тяжесть работы в тылу, вынесших суровые испытания, выстоявших и победивших. Их воспоминания – свидетельства эпохи. И в то же время это слова родных и близких нам людей, некоторые из них до сих пор живут в Кронштадте или здесь живут их дети и внуки…»

Кронштадтцы – Герои Советского Союза, участники Парада Победы, дошедшие до Берлина, воевавшие на легендарных «Марате» и «С-13», ушедшие в ополчение, ковавшие Победу на Морском заводе… Пехотинцы, артиллеристы, танкисты, моряки, связисты, врачи и медсёстры… Ушедшие от нас в мир иной и живущие ныне, встретившие с нами 70-летие Великой Победы. Эта книга – о них. Светлая память ушедшим. И низкий поклон живущим. Спасибо за Победу!

deti

Дети и война. Само сочетание этих слов несёт в себе трагизм. Трагичными были детские годы у каждого из авторов этих воспоминаний. Война перечеркнула их детство, у многих отняла родителей, братьев и сестёр, бабушек и дедушек, родных и близких. Война заставила их рано повзрослеть, пройти через тяжёлые испытания, научила науке выживать. Их называли «подранками» – птенцами, раненными войной. Но они выстояли. Вместе со взрослыми. И 9 Мая для них самый великий и прекрасный праздник. На всю оставшуюся жизнь.

«Мы, дети войны – живые свидетели тех страшных лет, хотим рассказать нынешнему поколению, как это было, и надеемся, что память о войне, о погибших, а главное, правдивость событий будут передаваться из поколения в поколение», – эти слова из предисловия к книге, написанные Лилией Борисовной Ярковой, звучат
сегодня, когда вокруг столько желающих украсть нашу Победу, как никогда актуально.

Над книгами работала творческая группа газеты «Кронштадтский вестник».

Анна МАКАРОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: