№ 21 (24558) от 01.06.2014 года

Я пожал руку Путину!
Надежда РЫБАКОВА

– Сбылась моя мечта: я пожал руку Путину, – говорит Александр Малеев. Кронштадтец пришёл в редакцию газеты «Кронштадтский вестник» и рассказал, что 25 мая он с женой был в Морском соборе на литургии, когда вдруг почувствовал, что стало как-то слишком тихо, повернул голову и увидел, что метрах в трёх от него стоит …

 
Севастополь – Кронштадт: связь побратимов

В ходе видео-конференции с приветственным словом выступил Сергей Меняйло, и. о. губернатора Севастополя В Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге в рамках празднования 310-летия со дня основания Кронштадта и 70-летия со дня освобождения города Севастополя и Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков, состоялась онлайн-конференция «Кронштадт – Севастополь – города морской славы России». …

 
Все флаги – к нам!

Четвёртый Международный форум «Кронштадт-2025 и молодёжь» прошёл в этом году под девизом «Все флаги в гости к нам!» и был посвящён 310-летию основания города морской и воинской славы России. С 18 по 20 мая для гостей и участников форума распахнул свои ворота форт «Великий князь Константин». В форуме приняли участие представители Комитета …

 
Финский залив. Вокруг нас и в нашем сердце
Серафима БЕЛЕВИЧ

В 2016 году в Кронштадте планируется открыть музей Финского залива. Уже сейчас идут переговоры с Министерством обороны по передаче городу здания Голландской кухни. Именно там возникнет культурно-просветительский центр (музей), идею создания которого предложил глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков, а поддержал Вадим Тюльпанов, член Совета Федерации от Санкт-Петербурга, заместитель председателя организационного комитета …

 
Все – на пляж!

26 мая официально открылся кронштадтский городской пляж. Яркое солнце привлекло сюда десятки горожан, с нетерпением ожидавших этого события. И спугнуть их не смог даже сильный ветер, поднимавший волны в акватории Финского залива. Накануне пляж принимала специальная комиссия в составе представителей Роспотребнадзора, МЧС, Государственной инспекции по маломерным судам, а также администрации Кронштадтского района. …

 
Перспективы местного самоуправления

27 мая состоялись публичные слушания о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Кронштадт. Вёл слушания глава муниципального образования, исполняющий полномочия председателя Муниципального совета Валерий Власов. На слушаниях присутствовали депутаты Михаил Никитин, Наталья Чашина, Александр Карпов, Евгений Лучников, а также руководители общественных организаций Кронштадта. Валерий Власов рассказал о перспективах развития …

 
Как добиться капремонта?
Надежда РЫБАКОВА

Галина Александровна Буданова, старшая одного из подъездов дома 45/3 по улице Мануильского, в котором живёт уже 44-й год. И все эти годы в доме холодно зимой Получая ордера на квартиры в доме 45/3 на улице Мануильского в январе 1970 года, новосёлы услышали: «Вам повезло — будете жить в экспериментальном доме с хорошей …

 
«Ученица года» играет. В экономические игры
Надежда РЫБАКОВА

В 2014-м среднюю школу заканчивают 160 кронштадтцев и 77 воспитанников Кронштадтского Морского кадетского корпуса. Кадеты и учащиеся 425-й школы имени академика П. Л. Капицы первыми принимали поздравления с праздником Последнего звонка 23 мая. Поздравил выпускников и глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков, который желал выпускникам удачи на экзаменах, а 425-й школе — вырастить …

 
В добрый путь!
Серафима БЕЛЕВИЧ

Провожая во взрослую жизнь своих дорогих детей – выпускников 11-го «М» класса – учитель русского и литературы 422-й школы Юлия Борисовна Лебедева приготовила им особые подарки. Символические узелки, которые вручила в классе сразу же после торжественной части радостного и грустного праздника Последнего звонка, прошедшего в субботу, 24 мая. В носовой платок для …

 
Нам дороги эти позабыть нельзя

10 мая по инициативе депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анатолия Кривенченко состоялась, уже ставшая традиционной, военно-патриотическая поездка ветеранов Великой Отечественной войны и молодёжи на «Поезде Памяти» в город воинской славы Курск на места величайшей танковой битвы в истории человечества. Среди 540 участников поездки кроме ветеранов войны, блокадников были учащиеся школ, лицеев и колледжей …

 
Как я встретила отца с войны

Мой отец, фронтовик, умер в 1964 году — слишком много было ранений. Войну закончил в 1945 году в Праге. Как не так давно рассказала младшая сестра, на фронте водил «Катюшу». Домой он вернулся в сентябре. О том, как это было, я и хочу рассказать. Мама получила телеграмму от папы. Возвращаясь с войны, …

 
Помыслы должны быть чистыми

– Я не знаю, где граница искусства и религиозного мировосприятия – это неразделимо. Вот «Троица» Рублёва – она вне времени, это космос. Я по-настоящему смог оценить цвет, гармонию и пластику этой живописи, когда сам начал работать над иконами, – говорит кронштадтский художник Юрий Ступица. Только для храма Иконы Владимирской Божией Матери Юрий …

 
Калейдоскоп новостей

Ориентирование 18 мая команда Кронштадта приняла традиционное участие в массовых соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский азимут». На этот раз основную часть кронштадтских «ориентировщиков» составили ученики 425-й школы под руководством Ирины Прощурович, а также команда взрослых из Оздоровительно-спортивного центра. В рамах Спартакиады семейных команд кронштадтцы на «Азимуте» заняли шестое командное место. А в личном …

 
Поиск всегда освежает
Серафима БЕЛЕВИЧ

Эскиз пьесы «Саня, Ваня, с ними Римас» играли на Большой сцене. Зрители тоже сидели на сцене. Герои парили на фоне оргомного полумрака – неизвестности В Театре Балтийского флота – событие! 25 мая в стенах ТБ Ф закончила работу режиссёрская лаборатория. Молодые режиссёры представили три эскиза будущих постановок. Зрители усердно голосовали за самый перспективный. …

 
Петербург хочет быть трезвым

В период с 26 мая по 26 июня 2014 года на территории Кронштадтского района проводится общегородская оперативно-профилактическая акция «Наш город – трезвый Петербург». Данная акция является традиционной для Санкт-Петербурга и является важнейшим звеном в комплексе профилактических мероприятий ежегодно проводимых в городе. Целью проведения данной оперативно-профилактической акции является выявление на территории района фактов …

 
Палить траву нельзя

С установлением сухой, тёплой погоды в нашем районе ожидается увеличение загораний прошлогодней травы. Загорания от пала травы могут стать причиной серьёзных пожаров. Травяные палы носят массовый характер. Тушение таких загораний затрудняется быстрым распространением и охватом больших площадей. Высока опасность перехода пламени на различные постройки и даже жилые дома. Уважаемые кронштадтцы, будьте внимательны, …

 
Страховые взносы индивидуальных предпринимателей в 2014

С 2014 года изменился порядок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями за себя. В случае, если величина дохода за расчётный период не превышает 300 тысяч рублей – в фиксированном размере: В ПФР: МРОТ (на начало года) х Тариф страховых взносов (26%) х 12 5554 х 26% х 12 = 17328,48 рублей В ФФОМС: МРОТ …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: