Севастополь – Кронштадт: связь побратимов

DSCN5792В ходе видео-конференции с приветственным словом выступил Сергей Меняйло,
и. о. губернатора Севастополя

DSCN5798В Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге в рамках празднования 310-летия со дня основания Кронштадта и 70-летия со дня освобождения города Севастополя и Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков, состоялась онлайн-конференция «Кронштадт – Севастополь – города морской славы России». В ней приняли участие кадеты, курсанты, студенты, а также офицеры военно-морских училищ из десяти регионов России. Кроме того, на конференцию прибыли гости Международного форума «Кронштадт – 2025 и молодёжь», среди которых были представители городов-побратимов Кронштадта: Сумото (Япония), Таллин (Эстония) и Осиповичи (Белоруссия).
Как было отмечено на конференции, Кронштадт и Севастополь сыграли важную роль в истории нашего государства и российского флота. У них легендарные судьбы, они стали символами воинской и морской славы. Севастополь является городом-героем, Кронштадт – городом воинской славы.
Сергей Меняйло, исполняющий обязанности губернатора Севастополя, в видеоприветствии сказал:
– Надеюсь, в процессе нашей совместной деятельности будут открыты новые имена, фамилии, новые исторические события, которые пока ещё не были озвучены или оказались забыты.
С видеообращением выступил и глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков. Он отметил, что у Кронштадта много городов-побратимов по всему миру. С Севастополем же нас связывают не только сложившиеся традиции, но и общая история.

– К сожалению, делегация из Севастополя не смогла посетить в этом году Кронштадт, но благодаря подобным мероприятиям мы поддерживаем дружеские отношения и развиваем сотрудничество между городами морской славы, – отметил Терентий Владимирович.
На конференции сообщили, что к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Президентская библиотека и Центральный военно-морской музей готовят совместный проект – выпуск электронного мультимедийного издания «Черноморский флот в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Основная цель этого проекта – дать общественности актуальную и достоверную информацию о
войне. В нём будут представлены уникальные свидетельства времени: фотографии, документы, сведения из периодических изданий, а также рассекреченные материалы, недоступные ранее широкой аудитории.
Генеральный директор первой электронной национальной библиотеки России Александр Вершинин отметил, что Военно-морской флот России – это надёжная защита государства и образец поведения в сложнейших условиях. В электронном хранилище Президентской библиотеки можно найти немало интересных архивных и книжных, кино- и фотодокументов о биографиях и подвигах моряков, боевых кораблях и крепостях, морских сражениях и заокеанских походах.
Здесь можно ознакомиться с материалами по истории Крыма – от Таврии до современного периода. Особое место в электронном фонде занимают материалы об обороне и освобождении Севастополя во время Крымской и Великой Отечественной войны.
В свою очередь Кронштадт, предназначенный для защиты северо-западных морских рубежей нашей Родины, сыграл огромную роль в деле обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
На конференции выступили заместитель главы администрации Кронштадтского района Андрей Кононов и сотрудник Центрального Военно-морского музея Виталий Пирогов. В своих докладах они рассказали об исторических связях двух городов-побратимов Кронштадте и Севастополе.

Рената ЧАЙКИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: