Перспективы местного самоуправления

27 мая состоялись публичные слушания о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования город Кронштадт. Вёл слушания глава муниципального образования, исполняющий полномочия председателя Муниципального совета Валерий Власов. На слушаниях присутствовали депутаты Михаил Никитин, Наталья Чашина, Александр Карпов, Евгений Лучников, а также руководители общественных организаций Кронштадта.

vlasovВалерий Власов рассказал о перспективах развития местного самоуправления, которые озвучил в Иваново на заседании президентского Совета по развитию местного самоуправления президент России Владимир Путин.
Он подписал закон, в котором сказано, что процедура выборов для начинающих политиков, в том числе из непарламентских партий и независимых общественных деятелей в местные органы власти будет упрощена. В Иваново обсуждался вопрос о создании модели устройства местной власти.
Глава государства поручил регионам в течение полугода принять свои законы в этой сфере. При этом он подчеркнул, что регионы должны гарантировать муниципалитетам стабильность установленных правил.
– Решения о перераспределении полномочий в отношении конкретного муниципалитета должны закрепляться соответствующим законом субъекта федерации, а сами полномочия – передаваться только вместе с финансовыми средствами на их реализацию. Это своего рода договор о солидарной ответственности между регионом и муниципалитетом, и выполнение этого договора не должно зависеть от личных отношений губернатора и мэра, от партийных предпочтений, пристрастий или других конъюнктурных моментов текущего дня. Надо уже сейчас снять острые вопросы, чтобы потом избежать конфликтов, перекладывания ответственности. Регионы и муниципалитеты должны работать как одна команда в интересах развития территорий и повышения качества жизни людей», – сказал Владимир Путин.
Во время публичных слушаний глава муниципалитета Валерий Власов пояснил, что новые региональные и федеральные законы влекут за собой изменения Устава города, внесение поправок и дополнений. Участники слушаний получили тексты поправок для ознакомления.

Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: