Как я встретила отца с войны

01Мой отец, фронтовик, умер в 1964 году — слишком много было ранений. Войну закончил в 1945 году в Праге. Как не так давно рассказала младшая сестра, на фронте водил «Катюшу». Домой он вернулся в сентябре. О том, как это было, я и хочу рассказать.
Мама получила телеграмму от папы. Возвращаясь с войны, он заехал в Подмосковье к своей матери, нашей бабушке, которая жила с дочерью, нашей тётей. И вот мама говорит нам с сёстрами:
– Сегодня приедет папа, кто первый сообщит мне, тому — приз!
Сёстры остались дома, а я побежала на вокзал – в то время в Астрахани трамваи ещё не ходили. Добралась до перрона, а поезд уже прибыл. Я увидела сначала бабушку, а потом папу. Высокий, смуглый, с солдатской выправкой, в пилотке набекрень и с болтающимся на поясе котелком. Домой мы отправились не сразу. На перроне стояли дежурные с повязками и приглашали фронтовиков в зал ожидания. Там накрыты были столы: цветы, фрукты, вино. Так встречали победителей в 1945 году.
Бабушку и меня подхватили фронтовики, все хотели усадить нас рядом, соскучившись за войну по родным.
Комендант города поздравил фронтовиков с Победой и с возвращением домой. После торжества отправились по домам. Папа встретил знакомого с телегой, водрузил на телегу чемодан и другие пожитки, мы уселись и медленно поехали по булыжной мостовой. Когда добрались до нашей улицы, мужчины, женщины и дети приветствовали отца, протягивали для приветствия руки и шли за телегой.

– Галимжан, как здоровье?
– Как железо! – отвечал отец.
Я спрыгнула с телеги и с мыслями о том, что приз у меня в кармане, побежала сообщать маме, что папе уже на нашей улице. Но не тут-то было. Когда я вбежала в дом, мама уже знала от сестёр, которые догадались о приближении отца по «обозу» – так у нас встречали только фронтовиков.
Вечером был полон дом гостей. Соседи и родные принесли к столу, кто что мог. Веселились, пели, плясали, бросали монетки. А я, хоть приза и не получила, всем говорила:
– Это я привезла папу с бабушкой!

С. Х. Акчурина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: