Все – на пляж!

26 мая официально открылся кронштадтский городской пляж. Яркое солнце привлекло сюда десятки горожан, с нетерпением ожидавших этого события. И спугнуть их не смог даже сильный ветер, поднимавший волны в акватории Финского залива.

DSC_0105-копияНакануне пляж принимала специальная комиссия в составе представителей Роспотребнадзора, МЧС, Государственной инспекции по маломерным судам, а также администрации Кронштадтского района. Заранее были взяты все необходимые пробы воды и песка, получены необходимые заключения, а также была проведена оценка технического состояния пляжного оборудования. На пляже установлены санитарные модули и источник питьевой воды.
По словам представителей городской администрации, пляж подготовлен и открыт раньше обычного в связи с по-летнему теплой и солнечной погодой. К сожалению, качество воды по-прежнему не позволяет купаться. Впрочем, это касается всех пляжей Санкт-Петербурга. Вода хуже не стала, просто требования к ней ужесточились, а вот песок, природный, морской, привезли свежий. В течение лета специалисты будут следить за состоянием воды и песка, так что если ситуация изменится к лучшему, купание будет разрешено. Поэтому произведено укрепление берега и оборудованы спуски к воде. Граница зоны купания обозначена опознавательными буями, на пляже установлены кабинки для переодевания, скамейки, теневые грибки, шезлонги, новый детский городок, есть урны и контейнерная площадка для сбора мусора.
Как пояснил Александр Шлюс, директор Кронштадтского спортивно-оздоровительного центра, на пляже и прилегающей территории у ребят, оставшихся в городе, будет возможность заниматься в летней спортивной школе. К их услугам все виды морского спорта, пляжный волейбол и многое другое. Будет организован прокат лодок и лежаков. За безопасностью на воде будут следить спасатели. Подготовлено спасательное оборудование: круги и жилеты. Организован и врачебный пост. Также подготовлена акватория залива. Есть даже ночной сигнальный буй. Заключен договор на работу летнего кафе на территории пляжа.

Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: