Финский залив. Вокруг нас и в нашем сердце

DSC_0206В 2016 году в Кронштадте планируется открыть музей Финского залива. Уже сейчас идут переговоры с Министерством обороны по передаче городу здания Голландской кухни. Именно там возникнет культурно-просветительский центр (музей), идею создания которого предложил глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков, а поддержал Вадим Тюльпанов, член Совета Федерации от Санкт-Петербурга, заместитель председателя организационного комитета по обеспечению участия Российской Федерации в международном проекте «Год Финского залива – 2014».

DSC_0208Пока военная и гражданская власти Кронштадта ведут переговоры по созданию музея Финского залива, молодёжь выходит на берег и чистит
дикие пляжиDSC_0190

В Голландской кухне будет музей

26 мая в Кронштадте прошло выездное рабочее совещание по вопросам создания на острове Культурно-просветительского центра (музея) Финского залива. В совещании приняли участие заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Серебрицкий, исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы Эльвира Реутская и начальник сектора законности и правопорядка администрации Кронштадтского района Михаил Гарцев. Все трое посетили здание Голландской кухни (Макаровская улица, дом 2, литер А), чтобы оценить, в каком состоянии находится памятник архитектуры, построенный в начале XIX века для обеспечения пищей команды судов, стоявщих в гавани Кронштадта, ныне используемый военными в качестве складского помещения.
– Решение о создании в Кронштадте музея Финского залива было принято в рамках Пятого международного форума «Экология», состоявшегося в феврале этого года в Санкт-Петербурге, – сказала Эльвира Реутская, отвечая на вопросы приглашённых журналистов. – Идея создать в Кронштадте центр притяжения для студентов и экологов возникла и была поддержана для того, чтобы 31 декабря 2014 года Год Финского залива для нашей страны не закончился. В настоящее время подписана резолюция, в которой обозначены все необходимые для создания музея работы. Дата открытия Центра экологического просвещения в здании Голландской кухни пока намечена на 2016 год.
С мнением Вадима Тюльпанова, который является заместителем председателя оргкомитета по обеспечению участия России в международном проекте «Год Финского залива – 2014», собравшихся познакомила его заместитель Елизавета Агамалян, также участвовавшая в рабочем совещании. По её словам, Вадим Тюльпанов уверен, что проект создания музея Финского залива в Кронштадте получит федеральную поддержку в части решения всех возможных имущественных проблем с передачей здания от Министерства обороны.
– Вадим Тюльпанов предполагает, – также сообщила Елизавета Агамалян, – что будущий музей будет иметь статус филиала Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Музей мирового океана».

Убирать берег –
это весело!

В этот же день, 26 мая, на кронштадтском берегу залива, в районе 424-й школы, состоялась масштабная экологическая акция по очистке береговой линии и водной акватории от мусора. Акция «Чистый берег» была проведена в рамках трёхстороннего международного проекта «Год Финского залива – 2014», а потому в один и тот же день стартовала не только в России, но и в Эстонии, а также в Финляндии.
Экологическую акцию «Чистый берег» уже не первый раз в Кронштадте проводит Центр экологических проектов «Равновесие». Основной деятельностью Центра является популяризация бережного отношения к природе, воспитание правильного экологического поведения детей и молодёжи. На уборки, которые регулярно проходят под началом Центра, приглашаются студенты высших и средних учебных заведений, волонтёры и местные жители. Кронштадтская акция в этом сезоне первая. Далее, как рассказал руководитель Центра экологических проектов «Равновесие» Алексей Равин, будут очищены берега в Шлиссельбурге, Усть-Луге, Сестрорецке. Участок кронштадтского побережья Алексей выбирал сам и не ошибся. Дикий пляж за 424-й школой – излюбленное место отдыха кронштадтцев. Оставленный мусор говорит о том, как это место используется: пластиковые и стеклянные бутылки, одноразовая посуда, презервативы, множество брошенных автомобильных запчастей… – фронт работы для приезжих обеспечен.
В акции «Чистый берег» приняли участие восемь команд. По их названиям можно легко догадаться, какие учебные заведения прислали своих студентов убирать кронштадтский берег: «Петрологи», «ГУАП», «Гидромед», «Полимеры», «Политех», «Корабелы», «Макаровец». От Кронштадта в акции участвовала команда Кронштадтского лицея (бывшее ПУ № 48) – около 20 кронштадтцев под началом мастера ПО Ирины Большаковой. Она призналась, что мусора на выделенном участке столько, что перед приезжими стыдно. И предложила проводить подобные акции как минимум два раза за лето.
Поприветствовать ребят прибыл глава Кронштадта Терентий Мещеряков. После чего надев перчатки и взяв в руки чёрные полиэтиленовые пакеты, молодёжь отправилась на поиски «сокровищ». Установленный на берегу контейнер стал быстро наполняться.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

DSC_0197Кронштадтских ребят было более 20. Среди них Вика Соколова – будущий повар-кондитер: «Пришла, чтобы сделать наш пляж чистым. Сами с подружками здесь загораем. Среди мусора неприятно. Мы за чистый пляж! За чистый берег!»

«Год Финского залива – 2014»
– международный проект, призывающий жителей России, Эстонии и Финляндии объединить усилия и направить их на оздоровление экологии акватории и береговой линии того пространства, которое нас объединяет. Участники проекта верят, что принятые в результате этой совместной работы решения и принятые меры позволят обеспечить Финскому заливу благоприятное будущее.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: