«Ученица года» играет. В экономические игры

В 2014-м среднюю школу заканчивают 160 кронштадтцев и 77 воспитанников Кронштадтского Морского кадетского корпуса. Кадеты и учащиеся 425-й школы имени академика П. Л. Капицы первыми принимали поздравления с праздником Последнего звонка 23 мая. Поздравил выпускников и глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков, который желал выпускникам удачи на экзаменах, а 425-й школе — вырастить новых Нобелевских лауреатов. И не без оснований. Четвёртый год подряд самый яркий и успешный выпускник именно этой школы становится победителем районного конкурса «Ученик года». Отблеск его славы озаряет и родную школу. В 2014-м из двух блестящих учениц Кронштадта, Даши Ореховой и Даши Гаврилик, победу в районном конкурсе «Ученик года» отдали Даше Ореховой.

Кто такая Даша Орехова?

Елена Викторовна Горлатова, директор школы, рассказала, что выпускники 2014 в школе № 425 – очень умные, добрые и дружные. Они с лёгкостью разделились на два класса после девятого: в «А», класс Маргариты Петровны Субарновой, пошли ребята, выбравшие социально-научный профиль, в «Б», класс Елены Васильевны Лексиной, – универсальный. Каждый «ашка» знает «бэшку», и все дружат. Они вместе готовили праздник Последнего звонка. У «ашек» были красные ленты, у «бэшек» – синие.

Их было очень приятно учить: они требовали загрузки на уроке. На два класса – четыре ученика, которые получат аттестаты особого образца, и пять отличников! Медали Госдума вернула, но, к сожалению, выпускники 2014 останутся без медалей. В этом году у наших выпускников почти нет аттестатов с тройками.
Из такого букета была возможность выбрать кандидата на конкурс «Ученик года».
Даша Орехова с первого класса, а училась она у Татьяны Николаевны Фирсовой, – негласный лидер. Почему негласный? Она немногословна, но если что-то скажет – все её слушаются. Раз Даша сказала, значит, правильно. Моментально всё схватывает и ни одного требования не забудет – всё выполнит правильно и в срок.
Главное её достижение — победа команды на X открытом чемпионате России по деловым играм в бизнес-школе «Взмах».
Она не первый раз принимает участие в деловых играх. Этот чемпионат продолжался несколько дней по 6-8 часов, и в нём участвовало порядка 60 команд. За победу ребятам вручили ноутбук, который они единогласно решили подарить Даше. У неё был день рождения, и в победу команды она внесла существенный вклад.

Блиц для Даши

OLYMPUS DIGITAL CAMERA– Даша, «Ученица года» 2014 — лицо новое для наших читателей. Про Дашу Гаврилик мы писали и не раз публиковали её материалы. Давайте познакомимся!
– Училась на отлично, старалась все 11 лет. Участвовала в олимпиадах и во всероссийском чемпионате по деловым играм. Играла класса с 7-го, и в 10-м классе удалось победить. Закончила музыкальную школу по классу флейта, участвовала в конкурсах «Музыка и время». В 2013 году вместе с одноклассницей написали статью для газеты «Школьная лига» на тему «20 лет избирательной системе Российской Федерации», газета заняла второе место.
– Расскажите, пожалуйста, подробнее о деловой игре. Назовите членов команды.
– Мария Нечаева, Екатерина Фатеева и наши капитаны: Виктор Онищенко и Иван Максимов, благодаря их идеям мы победили. В течение года мы несколько раз ездили на тренировочные игры. Играют в них учащиеся разного возраста: от средней школы до пятикурсников университетов. Игр несколько. Например, «Регионы». Каждый регион как отдельная страна, которую мы должны развивать. Вначале нам дают деньги, на которые можно купить сырьё, основы. С их помощью создается патент, по которому создается товар с определенной номинальной стоимостью. А номинальная стоимость товара определяется тем, сколько «сырьинок» наклеено на патент. Произведенные товары не идут в конечный результат, их нужно вкладывать в небоскрёбы или акционерные общества. Прибыль с них и идет в итоговый результат. Деловые игры учат общаться и чувствовать себя уверенным в жизни и в бизнесе.
– О, Даша, это как на другой планете!
– Да, рассказать трудно – интересно участвовать!
– Вы, конечно, знаете, где будете учиться дальше?
– Я хочу изучать менеджмент и маркетинг в СПбГУ или Высшей школе экономики.
– Да ведь, говорят, что специалистов в этой области предостаточно, и немодно сегодня быть менеджером.
– А папа говорит, что хороших специалистов всегда не хватает. Я хочу заниматься тем, что мне нравится.
– И последний вопрос: в День города Вы были вся в цветах. От кого Вы получили букеты?
– Два букета, видимо, от районной администрации и депутатов, один – от моей семьи: мамы, папы, и трёх младших братьев. И один букет – от моего 11 «А». С одноклассниками мы, как семья, поддерживаем друг друга. Все они очень умные – кто-то в одном, кто-то в другом. Очень дружные: 12 девочек и 13 мальчиков. Уверена, что школьная дружба – это навсегда.
– Удачи, Даша! И пусть мечты сбудутся!

Надежда РЫБАКОВА. Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: