В добрый путь!

Провожая во взрослую жизнь своих дорогих детей – выпускников 11-го «М» класса – учитель русского и литературы 422-й школы Юлия Борисовна Лебедева приготовила им особые подарки. Символические узелки, которые вручила в классе сразу же после торжественной части радостного и грустного праздника Последнего звонка, прошедшего в субботу, 24 мая. В носовой платок для каждого из 25 выпускников классный руководитель заботливо завернула прямоугольный кусок белого мела (чтобы не забывали школу), ластик (чтобы стирали невзгоды на своём пути), хлеб (чтобы смогли всегда в пути подкрепиться), камень (чтобы продолжали грызть гранит науки), жевательную резинку (чтобы берегли зубы) и шоколадку (чтобы всегда была возможность подсластить жизнь, если вдруг будет тяжело). Впереди у ребят длинная дорога. Кем же они хотят стать, какую профессию выберут и куда пойдут учиться? Такой вопрос корреспондент «КВ » задал некоторым из них.

DSC_0062Лиза Чирицо:
– Хочу стать дизайнером. Создавать интерьеры. Куда поступать буду, точно ещё не решила. Но скорее всего это в Университет технологии и дизайна. Очень жду того момента, когда сдам все экзамены.

DSC_0115Евгений Степанов (справа):
– Буду поступать в Политех на биофизику. Я с 5-го класса хочу туда. Специально в 422-ю перешёл в 8-м классе. И друга своего заставил в Политех поступать.

Рустам Котов (слева):
– Он объяснил мне все плюсы и минусы научно-исследовательской деятельности. И теперь мы оба хотим стать учёными.

DSC_0121Ксения Сосновских:
– Мне очень нравится работа в транспортной сфере. Поэтому буду поступать в Университет гражданской авиации или в Университет путей сообщения. Пока в жизни я немного путешествовала, и хочу это исправить. Тянет в небо.

Среди учеников 11-го «математического» Дарья Гаврилик – в день города вместе с Дарьей Ореховой стоявшая на сцене в ожидании подведения итогов конкурса «Ученик года». За плечами у Даши олимпиады по литературе, аттестат об окончании Детской художественной школы, победа в районном конкурсе юных дарований «Надежда Кронштадта»… и несколько опубликованных в «Кронштадтском вестнике» материалов. Редакция «КВ» поздравляет своего внештатного корреспондента с окончанием школы.
Хотя вполне возможно Даша ещё вернётся за школьную парту. Как же повезёт тем детям, у кого будет такая учительница английского. Именно об этом – преподавать английский язык – мечтает девушка.

DSC_0097Даша Гаврилик:
— Учитель — это жизненный путеводитель, в чём я убедилась после одиннадцати лет обучения в школе. Выбор моего пути пал на учителя английского языка, поскольку для меня иностранный язык — это путёвка в жизнь, путёвка в мир. Давать людям необходимые знания для того, чтобы общаться в масштабах планеты — вот к чему стремится моя душа. И моё бюро с путёвками в мир берёт своё начало от нашей классической литературы, поэтому я счастливчик — смогу сочетать литературу и иностранный язык. Я буду лингвистом.
Пусть все экзамены будут сданы удачно, пусть хватит баллов для поступления в выбранный вуз, пусть сложности и странности взрослой жизни не сделают эту нежную, добрую, отзывчивую девушку другой. Счастливого пути, Даша. Счастливого пути твоим одноклассникам! Счастливого пути всем кронштадтским выпускникам 2014 года!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: