№ 42 (24579) от 27.10.2014 года

Посадить дерево и пошуршать листьями
Надежда РЫБАКОВА

В День благоустройства 18 октября кронштадтцы очищали от листвы парки, скверы, газоны, а также сажали деревья и кустарники. Алиса очень хотела посадить дерево сама – и у неё получилось! Появился новый адрес, где можно с удовольствием пошуршать листьями – сквер между Музеем истории Кроштадта и зданием на Якорной, дом 2. Впервые в кронштадтском …

 
Танк на Якорной, или Как мы строим профессиональную армию
Серафима БЕЛЕВИЧ

Информационно-пропагандистская акция «Военная служба по контракту в Вооружённых Силах России – твой выбор» собрала в прошедшую субботу на Якорной площади немало кронштадтцев. Представители 907-го Объединённого учебного центра ВМФ – а именно он под началом главного командования ВМФ России выступил организатором акции, – рассказывали пришедшим о том, как почётно и надёжно положение военных …

 
В Кронштадте обсудили бюджет
Анна МАКАРОВА

20 октября в нашем городе состоялись публичные слушания по проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. На слушаниях обсудили проект бюджета Санкт-Петербурга в части бюджетных ассигнований, которые предполагается выделить администрации Кронштадта в 2015-2017 годах, а также – долгосрочные целевые программы Санкт-Петербурга и ведомственные целевые программы, которые будут реализовываны …

 
Налево – штраф пять тысяч, направо – три тысячи
Надежда РЫБАКОВА

Штрафуют! Засады! Ловушки! Невозможно высадить пассажира у поликлиники, возле школы, около магазина. Знаки, знаки, знаки. Как выжить таксисту? Ведь штрафы немаленькие. – Я высадил свою пожилую маму возле поликлиники на улице Комсомола, и меня оштрафовали на три тысячи рублей, – рассказывает таксист Александр Литвиновский. – Это случилось ещё в июне. С тех …

 
Проветрились! Добро пожаловать рожать

Вчера, 22 октября, после планового проветривания открылось акушерско-гинекологическое отделение больницы святого праведного Иоанна Кронштадтского. Плановое проветривание проводится ежегодно во всех роддомах Санкт-Петербурга. В этот период выполняется косметический ремонт палат, санитарных комнат и душевых. В Кронштадтском роддоме и гинекологии также поменяли деформированную плитку и поддоны в душевых. Отремонтировали вход в приёмный покой акушерского …

 
«Живый в помощи Вышняго»
Анна МАКАРОВА

Книга «Живый в помощи» потомственного русского офицера, кавалера ордена Красной Звезды Виктора Николаева, прошедшего Афган, осознавшего в пекле жестокой войны силу христианской молитвы и чудом выжившего после ранения и тяжёлой контузии, вышла в свет в 1999 году. Я хорошо помню, как на православных выставках, проходивших в то время с огромным стечением народа, …

 
Последний бой Жени Пушкарёва

«Мы находились в селе Никишино, в одном из брошенных домов. Нас отправили на зачистку окраины. По инструкции мы должны были сидеть тихо, быть секретом. Мы слышали стрельбу, где-то работал снайпер. Жителей в посёлке не было, только брошенный скот. К вечеру украинцы, которые, видимо, за нами наблюдали, поняли, что мы находимся в расслабленном …

 
«Адмирал Владимирский» завершил первый этап кругосветной научной экспедиции

Маршрут кругосветной экспедиции. Зелёной линией обозначен уже пройденный ОИС «Адмирал Владимирский» путь. Красной линией – то, что ещё впереди Заходом в порт Петропавловска-Камчатского завершился первый этап уникальной научной экспедиции океанографического исследовательского судна «Адмирал Владимирский». За время похода, начавшегося 18 августа, кронштадтские моряки подтвердили возможность безледокольного плавания по трассе Северного морского пути судов неледового класса и совершили ряд …

 
Судьбы моряков Русской эскадры, ушедшей из Крыма в 1920 году

Капитан второго ранга Иван Сергеевич Рыков Вспомним судьбы моряков, сохранивших преданность основным идеалам русских моряков. Все они закончили Петербургский Морской корпус и связали свои жизненные пути со службой на Балтийском море. Храм-памятник Русской эскадре в Бизерте Продолжение династии Сын генерал-майора флота Сергея Ивановича Рыкова, потомственный дворянин Иван Сергеевич Рыков родился на Дальнем Востоке …

 
86-й кронштадтский истребительный батальон

Истребительный батальон идёт на стрельбы Л. В. Буянов В солнечное воскресное утро 22 июня 1941 года кронштадтцы, как обычно, спешили за город, в парки, на пляж. Все были настроены на хороший отдых после напряжённой трудовой недели. Но воскресный отдых оборвала роковая весть: война. Как и весь советский народ, кронштадтцы мужественно выслушали обращение Советского …

 
Кронштадтский Морской музей на конференции в Севастополе

П. А. Боровиков и И. Н. Кочергина – модераторы конференции Александр Жбанов В Севастополе состоялась 5-я Международная конференция «Водолазное дело России». Мероприятие собрало более 250 участников из различных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья – гражданских и военных водолазных специалистов различных министерств и ведомств, спасателей, специалистов по судоподъёму, разработчиков и поставщиков оборудования …

 
Встреча в музее

19 октября Кронштадтскиё морской музей посетили наши коллеги – сотрудники Музея детской открытки, Центрального музея связи имени А. С. Попова, а также представители Российской государственной библиотеки. Коллектив музея познакомил гостей со своими достижениями и предложил сотрудничество в воспитании у детей патриотических чувств и развитии познавательного интереса к истории малой родины. Кронштадтский морской …

 
Будущие акулы пера

У кронштадтских ребят, которых интересует журналистика и которые бы хотели в будущем сделать её своей профессией, появилась ещё одна возможность попробовать свои силы. В сентябре в Кронштадте вновь начал работать Клуб юных журналистов. Теперь это совместный социальный проект Кронштадтского морского музея и редакции городской газеты «Кронштадтский вестник». Как проходят занятия в Клубе? …

 
Услышать вновь Лидию Клемент

В тёплой, душевной атмосфере 17 октября в Морском музее состоялось открытие очередного сезона ретро-клуба Кронштадтского Дворца культуры «Старая Пластинка». Вечер был посвящён жизни и творчеству Лидии Клемент. Желающих послушать в записи «звезду» советской эстрады было столько, что не всем гостям в зале музея нашлись места. Аншлаг. Но при этом пришедшие готовы были слушать …

 
В ДАР МУЗЕЮ

Книга о Конецком Несколько экземпляров только что вышедшей в свет книги о Викторе Конецком – «Человек из морского пейзажа» – для библиотеки музея передала Татьяна Валентиновна Акулова, автор-составитель сборника воспоминаний. Тарелка с «Авророй» Юбилейная тарелка 1950-х годов с изображением крейсера «Аврора» подарена жительницей Петергофа Валентиной Ивановной Зениной, которая, побывав в музее, была тронута оказанным …

 
Шахматисты открыли сезон

С началом учебного года в «Белой ладье» стартовал новый шахматный сезон. Повзрослевшие и отдохнувшие за лето школьники вернулись вновь к чёрно-белым полям. Первый в этом сезоне турнир выявил самого преданного поклонника игры. Им оказался Степан Гвоздиков из 423-й школы. На втором месте Владимир Лобов из 418-й, на третьем ученик 427-й школы Илья Евцехевич. Отметим, что наш победитель и Катя Ануфриенко …

 
Соревновались в плавании на спине

Первые старты юных пловцов, прошедшие 21 октября в нашем городе, стали грандиозными. «День спинниста» собрал в ФОКе «Кронштадт» три сотни любителей плавания в возрасте от шести до пятнадцати лет. Восемь сильнейших команд Петербурга и Ленобласти боролись за победу в течение трёх часов. Лучшие спортсмены ЦСКА, «Касатки», ФСЦ «Волхов», Кировской ДЮСШ, Сестрорецка и оздоровительно-спортивного центра соревновались …

 
Памяти Юрия Антошко

1 ноября 2014 года в нашем городе традиционно пройдёт Всероссийский юношеский турнир по боевому самбо «Памяти Юрия Антошко». Десятый юбилейный турнир соберёт на кронштадтском татами сильнейших спортсменов пяти регионов России. Предварит соревнования возложение цветов к могиле воина-интернационалиста, основателя военно-спортивного клуба «Русич» Юрия Васильевича Антошко. Торжественное открытие турнира состоится в 12.00. Награждение победителей и закрытие – в 17.30. Мероприятие …

 
«Феерия» выиграла Чемпионат Европы по степу
Серафима БЕЛЕВИЧ

Чемпионат Европы по степу прошёл 11 октября на площадке отеля «Санкт-Петербург». Впервые в нём участвовал коллектив из Кронштадта – хореографическая студия Кронштадтского Дворца культуры «Феерия». Старшие воспитанники Зинаиды Бондаревой представляли Петербург как единственный детский степовый коллектив. И завоевали I место в номинации формейшен (юниоры) с номером «В Кейптаунском порту…» Именно с ним …

 
Особый аромат октября – «Кронштадтская осень» № 10
Серафима БЕЛЕВИЧ

На сцене группа испанского танца Центра движения и танца «Гармония» Более 200 участников выступило в первый день юбилейного десятого фестиваля любительского художественного творчества «Кронштадтская осень», который ежегодно проводят Муниципальный свет и Местная Администрация муниципального образования город Кронштадт, собирая в октябре самые лучшие творческие силы города под одной крышей. 18 октября 2014 года …

 
Ущемлены права дольщиков

Прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга в октябре 2014 года завершена проверка соблюдения требований законодательства о долевом участии в строительстве многоквартирных домов и о защите прав потребителей в деятельности застройщика ООО «КВС–Кронштадт», осуществляющего деятельность по строительству многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, город Кронштадт, улица Сургина, дом 14, литера А. В ходе проведённой проверки в …

 
Великой Победе посвящается…
Серафима БЕЛЕВИЧ

Десятый фестиваль «Кронштадтская осень» приглашает на свои концерты Десятый фестиваль открыт! 18 октября со сцены театра Балтийского флота глава Муниципального образования город Кронштадт Наталия Чашина объявила о начале традиционного, ежегодного смотра-конкурса – муниципального фестиваля любительского художественного творчества «Кронштадтская осень». В этом году фестиваль проходит в десятый раз. И посвящён грядущему 70-летию Великой Победы. …

 
В Кронштадте обсудили бюджет на 2015-й год и плановый период 2016-2017 годов
Анна МАКАРОВА

20 октября в нашем городе состоялись публичные слушания по проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. На слушаниях обсудили проект бюджета Санкт-Петербурга в части бюджетных ассигнований, которые предполагается выделить администрации Кронштадта в 2015-2017 годах, а также – долгосрочные целевые программы Санкт-Петербурга и ведомственные целевые программы, которые будут реализовываться …

 
Небесная линия Кронштадта стала другой
Надежда РЫБАКОВА

Памятная стела «Кронштадт город воинской славы» вознеслась над Кронштадтским шоссе. Работы по благоустройству ещё продолжаются, однако небесная линия нашего города с восточной стороны изменилась навсегда. Напомним: конкурс на выполнение работ по изготовлению и установке дорической колонны на постаменте, высотой более десяти метров, увенчанной гербом Российской Федерации, выиграла Петербургская камнеобрабатывающая компания. Колонна установлена на …

 
Правовое просвещение

Ночь. Нарушение тишины Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (ст. 8) предусмотрена ответственность в виде штрафа за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни. Ранее протоколы за данное правонарушение составляли сотрудники полиции, что впоследствии Конституционным Судом признано не соответствующим Конституции Российской Федерации. Губернатором Санкт-Петербурга 29. …

 
Следующие статьи »
Поиск

Имя:

Эл.почта: