Танк на Якорной, или Как мы строим профессиональную армию

DSC_0299Информационно-пропагандистская акция «Военная служба по контракту в Вооружённых Силах России – твой выбор» собрала в прошедшую субботу на Якорной площади немало кронштадтцев. Представители 907-го Объединённого учебного центра ВМФ – а именно он под началом главного командования ВМФ России выступил организатором акции, – рассказывали пришедшим о том, как почётно и надёжно положение военных в нашей стране. В ход пошли различные средства: от демонстрации мощи современной техники до чистосердечного признания в том, чем рацион моряка-подводника (паёк № 4) отличается от продовольственного довольствия обычного класса (морской паёк № 3). А также – задушевные патриотические песни и бесплатная гречневая каша.

В торжественной обстановке мероприятие открыли глава администрации Кронштадтского района Василий Пониделко и заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков.
– Кронштадт – город воинской славы, колыбель Военно-морского флота. Каждый камень здесь говорит о тех, кто делал Государство Российское великим государством. Служба в Вооружённых силах – священная обязанность гражданина России. Считаю, что такие акции надо проводить как можно чаще, – произнёс глава районной администрации.
Лучшие, достойные, патриотически настроенные молодые мужчины стоят сегодня на площади. Хочется надеяться, что они свяжут свои судьбы с Военно-морским флотом, – сказал вице-адмирал и добавил, – для Военно-морского флота жизненно необходимы люди, которые славно послужат своей Родине и создадут военно-морские династии.
Программа порадовала разнообразием. Своё мастерство и выправку первыми показали военнослужащие роты почётного караула, далее были «потешные бои» морских пехотинцев, концерт группы «Чёрные береты», выступление Ансамбля песни и пляски Западного Военного округа, матросского хора «Балтийский ветер» и отдельных исполнителей в военно-морской форме. В одной части площади работала полевая кухня. В другой – выставка современного и исторического оружия, образцов обмундирования и снаряжения. В самом центре, напротив Морского собора, находилось то, что впечатляло больше всего – бронированная техника. Впервые за всю историю Кронштадта на Якорной площади оказался танк!
Но главное, ради чего собственно и собрались, происходило в большой палатке, расположенной рядом со сценой. Над её входом красовалась надпись: «Пункт отбора на военную службу по контракту по Санкт-Петербургу». Главный внутри – капитан Станислав Воробьёв, офицер по тестированию пункта отбора. За два первых часа работы передвижного пункта к капитану Воробьёву и его коллегам обратились более 30 человек, девять – заполнили анкеты кандидата на поступление на военную службу по контракту. Каков примерный портрет того человека, который желает вступить в ряды профессиональной Российской Армии, узнал корреспондент «КВ».

– Обращаются люди от 20 до 35 лет. С законченным высшим образование или средним специальным. Пол не имеет значения. Девушки обращаются с не меньшим интересом. Им можно подобрать медицинскую должность, должность в войсках связи. В Вооружённых силах всем найдём дело и место. Сейчас есть возможность найти вакантную должность в разных областях страны. Можно выбрать регион, город и часть, в которой хочешь служить. Самые востребованные направления – Север и Крым.
– Где хотели бы служить те, кто подал заявки во время акции?
– Шесть из девяти хотели бы служить в Кронштадте. Остальные – на Северном флоте. С учётом пожеланий всех постараемся трудоустроить. Семь человек уже служили в армии. Двое – с высшим образованием. Узнали, что при наличии законченного высшего человек может, минуя службу в армии по призыву, пойти служить по контракту, и решили уточнить, так ли это.
– Какие вопросы чаще всего задают Вам интересующиеся службой по контракту?
– Самые популярные вопросы: каков размер зарплаты (денежного довольствия, как говорят военные), и как быстро можно получить служебное жильё. Докладываю: минимальный порог денежного довольствия военнослужащего на сегодняшний момент – 25000 рублей. Плюс различные надбавки. Например, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Право стать участником накопительной ипотечной системы обеспечения военнослужащих жилищным помещением контрактник получает по истечении трёх лет службы. При условии продления контракта. Среди плюсов также бесплатное медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение. Нынче службу по контракту нужно рассматривать как такую же работу, что и трудоустройство в какую-либо фирму. Только здесь социальный пакет побольше и стабильность гарантирована.
А какие требования предъявляете Вы к кандидатам?
Возраст от 19 до 35 лет, здоровье, достойный уровень физической подготовки, отсутствие судимостей.
Запомните: стационарно пункт отбора на военную службу по контракту работает в Санкт-Петербурге, находится по адресу: Подъездной переулок, 4; часто участвует в ярмарках вакансий и патриотических акциях. Обычно желающий вступить в ряды Российской Армии заполняет анкету на стационарном пункте отбора и ждёт, когда ему позвонят. Кронштадтцам повезло – с предложением, от которого, судя по красочной агитации, трудно отказаться, к нам приехали на дом.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автораDSC_0356 DSC_0362

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: